RSS
Новости
6 сентября 2021, 10:25
Mercedes представил концепты электрических Maybach и "Гелендваген"
На домашнем автосалоне в Мюнхене компания Mercedes-Benz представили концепты электрокаров Mercedes-Maybach EQS и "Гелендваген". Их серийное производство запланировано на 2022 год.

Технические детали новинки пока держатся в секрете, огласили лишь запас хода - до 600 км по циклу WLTP.

Как и у большинства электрокаров, у Mercedes-Maybach EQS нет решётки радиатора - вместо неё установлена большая чёрная панель с "нарисованными" вертикальными ламелями. "Решетка" плавно переходит в светодиодные фары и большой капот, который вместе с крышей выкрашены в чёрный - двухцветная окраска является отличительной чертой "Майбахов". Фонари имеют узкую форму и спиралевидный анимированный "рисунок", проявляющийся от внешней стороны к внутренней.

Кроссовер оснащён колёсами на 24 дюйма и системой автоматического открывания дверей. Когда водитель подходит к автомобилю, ручки выдвигаются, при дальнейшем приближении активируются сервопривод, открывающий дверь. Задние двери тоже можно открыть дистанционно через систему MBUX, "вписанную" в гиперэкран, который занимает практически полностью переднюю панель. Напомним, гиперэкран дебютировал на седане EQS, который готовится выйти на рынок.

"Гелендваген" получил "электрическое" обозначение EQG. Концепт в компании называют почти готовой к производству электрической версией внедорожника G-Class, который ждёт лишь рыночных перспектив. В Mercedes говорят, что готовятся перейти на выпуск машин с электрической трансмиссией к концу десятилетия.

За основу для модели взяли нынешнее поколение модели с рамной конструкцией и неразрезным задним мостом. С учетом электрической "сущности" раму переделали, чтобы установить тяговую батарею. Подвеску тоже отличается, так как автомобиль получит четыре компактных электромотора, каждый из которых будет отвечать за привод собственного колеса.

Подобная схема позволит управлять тягой на каждом из колес, чтобы обеспечить традиционно высокий уровень проходимости. За счет программного обеспечения будет реализована функция блокировок дифференциалов. Предполагается даже специальный внедорожный режим с имитацией понижающей передачи.

Внешне автомобиль сохранил обаяние и шарм классического G-класс, а о его электрическом характере свидетельствуют элементы дизайна, уже известные по серийным электрокарам семейства EQ. В частности, вместо облицовки радиатора используется декоративная панель со светодиодным окладом. Концепт получил новые бамперы, 22-дюймовые колеса, а вместо кофра для "запаски" установили запираемый багажный модуль. Автомобиль богато украшен светодиодами, которые встроили в боковые молдинги, зеркала и багажник на крыше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nangs.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое