RSS
Новости
6 сентября 2021, 20:36
"Калушская ТЭЦ-Нова" просит НКРЭКУ повысить прайс-кэпы в "БуОс" до уровня ограничений в ОЭС Украины
ГП "Калушская ТЭЦ-Нова" просит энергорегулятор (НКРЭКУ), повысить прайс-кэпы на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке в торговой зоне "Бурштынский остров" в два раза – до уровня, действующего в зоне Объединенной энергосистемы Украины.

"Просим установить новый максимальный уровень предельных цен в пиковые и во внепиковые часы на электроэнергию на РСВ и ВСР в торговой зоне "БуОс" на уровне ценовых ограничений, установленных для торговой зоны ОЭС Украины", – говорится в письме к регулятору за подписью и.о. директора ГП Сергея Соловия.

В письме отмечается, что производство и продажа электроэнергии при ценовых ограничениях в часы минимальной нагрузки (с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 24:00) в 959,12 грн/МВт*ч, а в часы максимальной нагрузки 2048,23 грн/МВт*ч является убыточной, поскольку себестоимость производства ресурса существенно выше цены, по которой предприятие может его продавать.

"Эти ценовые ограничения приводят к невозможности приобретать и накапливать склад угля, являющегося основным топливом, в связи с ростом цены на него, также осуществлять ремонты основного оборудования и приобретать газ", – отмечается в письме.

Вместе с тем глава предприятия указывает, что решение НКРЭКУ повысить прайс-кэпы для ОЭС – до 2000 грн/МВт*ч во внепиковые и до 4000 грн/МВт*ч в пиковые часы – объяснялось именно тенденцией к росту цен на топливо и потребностью в маневрирующих мощностях, работающих на угле.

В то же время он отмечает, что действующие в "БуОС" прайс-кэпы могут привести к полной остановке станции, что в свою очередь приведет к невозможности поставлять также тепловую энергию на ООО "Карпатнефтехим", являющемся наряду с самой ТЭЦ бюджетообразующим предприятием Калуша.

Ранее народный депутат Михаил Бондарь (фракция "Евросолидарность") в своем Facebook написал об остановке "Калушкой ТЭЦ-Нова" в связи с отсутствием угля и средств на его закупку, но затем со ссылкой на Соловия откорректировал эту информацию.

"Перезвонил мне руководитель предприятия Сергей Соловий и объяснил ситуацию. Да, есть проблемы. Была задержка вагонов, но уголь понемногу накапливается, и в отопительный сезон войдут нормально. Ситуация нормализуется, может не так быстро, как хотелось бы", – отметил Бондарь.


НКРЭКУ повысила максимальные предельные цены (price caps) на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР) на 60,8% в ОЭС 30 июля.

После этого, по данным ГП "Оператор рынка", индекс РСВ в ОЭС в августе к июлю вырос приблизительно на 50% – электроэнергии базовой нагрузки составила 1968,54 грн/МВт-ч, пиковой – 2181,46 грн/МВт*ч, внепиковой – 1735,83 грн/МВт*ч. В "БуОС" в августе базовая э/э выросла на 0,11% – до 1655,62 грн/МВт*ч, пиковой – на 0,15%, до 2003,93 грн/МВт*ч), внепиковой – на 0,06%, до 1307,3 грн/МВт*ч.

Согласно лицензии НКРЭКУ на производство электроэнергии, выданной в 2019 году, установленная мощность "Калушкой ТЭЦ-Нова" составляет 240 МВт.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ одобрила отмену нижнего прайс-кепа на балансирующую электроэнергию

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое