RSS
Новости
6 сентября 2021, 21:35
Количество аварийных остановок блоков на "Западэнерго" за год выросло вдвое, – Госэнергонадзор
С начала года рекордное количество блоков тепловых электростанций выводилось в аварийный ремонт. На многих ТЭС основной причиной отказов оборудования является невыполнение в полном объеме ремонтных работ.

Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции энергетического надзора Укрaины, максимально одновременно в аварийном ремонте находилось 20 энергоблоков общей установленной мощностью 5,5-6,5 ГВт.

"С каждым годом на объектах теплоэлектрической генерации происходит неуклонное уменьшение обязательных, регламентированных нормативно-технической документацией, объемов работ. Речь идет прежде всего о таких работах, как: восстановление зажигательных поясов, обмуровки, уплотнения топок и газоходов котлов, замена брони, подшипников, шестеренок и тому подобное", – сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что также уменьшается объем сверхтиповых работ (работы по результатам дефектации и контроля металла): замена поверхностей нагрева котлов, участков и оборудования пылесистем, лопаточных аппаратов турбин и тому подобное. В результате указанного происходит рост аварийных остановок энергоблоков.

"Например, во время плановой проверки Госэнергонадзором АО "ДТЭК Западэнерго" выявлено 256 нарушений требований законодательства, о чем составлен акт и выдано соответствующее предписание", – отмечается в сообщении.

В частности, на объектах компании за семь месяцев 2021 года зафиксировано увеличение количества аварийных остановок, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года:

  • на Ладыжинской ТЭС – 31 аварийная остановка против 12 (увеличение в 2,5 раза);
  • на Бурштынской ТЭС – 29 аварийных остановок против 13 (увеличение в 2,2 раза);
  • на Добротворской ТЭС – 20 аварийных остановок против 11 (увеличение в 1,8 раза).

В Госэнергонадзоре отмечают, что как и в предыдущие годы, много отказов в работе на электростанциях произошло из-за нарушения персоналом топочного и водно-химического режима работы котлов, ошибочных действий персонала, нарушений требований заводских и производственных инструкций, невыполнения ранее разработанных противоаварийных мероприятий.

При этом к значительной продолжительности простоя блоков привела необходимость устранения при аварийных ремонтах большого количества эксплуатационных дефектов.

Плановая проверка также показала, что компания при подготовке к ремонту постоянно не выполняет требование нормативного документа "Техническая эксплуатация электрических станций и сетей. Правила" в части обеспечения на 80% объемов ремонта материалами и запасными частями.

Кроме того, не проводится подготовка и повышение квалификации эксплуатирующего персонала, персонала подрядных организаций, участвующих в ремонтах.

Ранее сообщалось, что на Запорожской ТЭС отключили энергоблок из-за отказа гидравлической системы

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое