RSS
Новости
7 сентября 2021, 16:32
«Гарантированный покупатель» продал на аукционе «зеленую» электроэнергию на 483 миллиона долларов
Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» на аукционе 6 сентября 2021 года реализовало полный объем электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которую выставило на продажу на сумму более 483 млн гривен.

«Гарантированный покупатель продал 246 500 МВт*ч электроэнергии из возобновляемых источников с поставкой в ​​октябре 2021 года. Результатом конкурентной борьбы участников торгов стал рост цены по одному из продуктов почти на 34%. Как следствие - аукцион принес Гарантированному покупателю более 483 млн грн», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заключение долгосрочных двусторонних договоров на куплю-продажу электроэнергии позволяет предприятию гарантированно реализовывать товар. Это, в свою очередь, означает минимизацию небалансов, получение справедливой цены на уникальный продукт и, как следствие, оптимизацию финансовых поступлений.

Ранее сообщалось, что ГП «Гарантированный покупатель» при поддержке USAID ввел новую систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ от компании Enercast, для получения более точных прогнозов генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое