RSS
Новости
8 сентября 2021, 09:40
Регуляторы Украины и Литвы встретились, чтобы договориться о сотрудничестве по реформированию энергорынков
7 сентября 2021 года по инициативе литовской стороны состоялась онлайн-встреча представителей НКРЭКУ и Национальной ассоциации регулирования энергетики Республики Литвы (VERT). Встреча была посвящена налаживанию сотрудничества между энергетическими регуляторами двух стран для обмена практическим опытом по реформированию энергетических рынков, сообщает пресс-служба.

Во время мероприятия стороны представили презентации о структуре, задачи и функции, сферу ответственности энергетических регуляторов Украины и Литвы, а также об особенностях национального законодательства по регулированию энергетических рынков. Участники встречи обсудили особенности функционирования и регулирования энергетических рынков Украины и Литвы, опыт внедрения стимулирующего регулирования (RAB-тарифов) для операторов систем распределения, а представители VERT поделились опытом работы энергосистемы Литвы в условиях интеграции с общеевропейской энергосистемой ENTSO-E. 

Отдельно стороны обсудили вопросы о регулировании импорта электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества (РФ и Белоруссия).

«Представители энергетических регуляторов Украины и Литвы согласились, что проблемы и вызовы характерны и похожи для энергетических рынков обеих стран, поэтому с целью их реформирования чрезвычайно полезным представляется налаживание системного сотрудничества, обмена опытом между НКРЭКУ и VERT», – говорится в сообщении. Стороны договорились о начале регулярных рабочих контактов между регуляторами, а также о дальнейшей работе на уровне отраслевых структурных подразделений.

Ранее ЭлектроВести писали, что исследование Укрэнерго подтвердило возможность синхронизации энергосистемы Украины с ENTSO-E

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое