RSS
Новости
9 сентября 2021, 09:35
Начались испытания 2-мегаваттных электродвигателей для пассажирских самолетов
Стартап Wright начал испытывать 2-мегаваттные электродвигатели для пассажирских самолетов, которые потенциально можно применять для создания первого поколения самолетов с электроприводом.


Сложность в разработке электросамолетов кроется в том, что им нужно создавать достаточную подъемную силу, чтобы удерживать собственную массу в воздухе. Поскольку снижение массы самих батарей является долгим процессом, то разработчики экспериментируют в других направлениях: с материалами, планером и двигателем, стремясь повысить его эффективность за счет увеличения тяги на ватт мощности.

Подобными разработками занимаются Wright и H3x. Последняя ориентирована на небольшие самолеты, однако Wright сосредоточилась на технологиях для коммерческих пассажирских авиалайнеров.

Нынешний двигатель имеет мощность 2 мегаватта, эквивалентную 2700 лошадиным силам, при эффективности около 10 киловатт на кг. «Это самый мощный двигатель, разработанный для аэрокосмической промышленности, и он значительно легче», — отмечают во Wright. Двигатель проектируется с возможностью масштабирования для систем мощностью от 500 кВт до 4 МВт.

Легкость двигателя объясняется тем, что при его разработке задействовали подход с использованием постоянных магнитов и «агрессивной тепловой стратегии». Более высокое напряжение и соответствующая система изоляции позволяют двигателю достичь уровня мощности и эффективности, необходимого для запуска большого самолета в полет.

Wright работает над собственным самолетом в сотрудничестве с известными производителями. Первый авиалайнер будет гибридным, сочетающим электросиловую установку с двигателем на жидком топливе.

Несколько электродвигателей будут прикреплены к каждому крылу предлагаемого самолета, что даст как минимум два преимущества. Во-первых, самолет с шестью или восемью двигателями меньше подвержен рискам их отказов. Во-вторых, большее число двигателей обеспечит более низкий уровень турбулентности и шума, так как конфигурацию можно будет настраивать в зависимости от условий за бортом.

Сам стартап будет использовать 10 двигателей мощностью 2 МВт на своем самолете Wright 1. Это, в общей сложности, 20 МВт, что уравнивает самолет по мощности с лайнером Airbus A320.

Двигатель Wright проходит лабораторные испытания на уровне моря. В следующем году его планируется запустить в камере для моделирования высоты, а затем и на реальную высоту до 12 км.

Проект финансировался НАСА, военными ведомствами и минэнерго США. В НАСА ведут разработку своего электросамолета на аккумуляторах X-57 Maxwell. Его проект презентовали в марте. X-57 изготовлен на базе итальянского двухмоторного самолета Tecnam P2006T, но имеет 14 винтовых двигателей, 12 из которых питаются от электрических аккумуляторов. Первый полет электросамолета запланирован на конец 2021 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что турецкие силы безопасности получили первый беспилотник с украинским двигателем

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: habr.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое