RSS
Новости
14 сентября 2021, 17:09
Шесть ТЭЦ вывели из списка "большой приватизации". Шмыгаль назвал причины
Кабмин отложил приватизацию шести теплоэлектроцентралей и передал их в управление НАК "Нафтогаз Украины" для прохождения отопительного сезона. Их приватизацию не проведут в 2021 году, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль.

Речь идет о Северодонецкой, Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепровской ТЭЦ и Криворожской теплоцентрали. В этом году их выводят из списка объектов "большой приватизации", добавил премьер. Процесс их приватизации смогут продолжить, когда решатся вопросы с работой и долгами этих ТЭЦ, добавил Шмыгаль.

"По объективным причинам шесть ТЭЦ переданы Нафтогазу, чтобы подготовиться и спокойно пройти отопительный сезон. Когда работа и вопрос задолженности будут решены, приватизацию продолжат, но это будет уже не в этом году. Шесть ТЭЦ выходят из процесса большой приватизации", – заявил Шмыгаль.

Шесть ТЭЦ были внесены в список "большой приватизации". Каждое из этих предприятий имеет долг в 2-3 млрд грн перед Нафтогазом за поставку газа, заявлял глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. Продать их хотели до осени 2021-го. Но в апреле 2020-го АМКУ начал рассмотрение дел о передаче шести государственных ТЭЦ под управление Нафтогаза. Уже 4 августа Кабмин передал шесть ТЭЦ в управление Нафтогаза. Это должно было бы обеспечить эти ТЭЦ газом на отопительный сезон и провести их ремонт.

В Минэнерго объясняли необходимость передачи ТЭЦ Нафтогазу их большими долгами, что создает угрозу срыва отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что правительство передало "Нафтогазу" пять государственных ТЭЦ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое