RSS
Новости
15 сентября 2021, 10:54
Кабмин намерен с 1 апреля 2022 года прекратить приватизацию облэнерго и передать их в Минэнерго
Кабинет министров с 1 апреля 2022 года намерен прекратить приватизацию принадлежащих государству пакетов акций операторов систем распределения электроэнергии (облэнерго).

Как следует из проекта распоряжения, включенного в повестку дня заседания правительства 15 сентября, предлагается исключить из перечня большой приватизации, утвержденного распоряжением Кабмина №36-р от 16 января 2019 года, пакеты акций ОАО "Тернопольоблэнерго" (50,999%), ПАО "Запорожьеоблэнерго" (60,2475%), АО "Харьковоблэнерго" (65,001%), АО "Николаевоблэнерго" (70%), АО "Хмельникоблэнерго" (70,0089%).

Согласно проекту, Фонд госимущества со своей стороны должен предпринять меры по прекращению приватизации неконтрольных пакетов еще трех облэнерго – ПАО "Черкассыоблэнерго" (46%), АО "Сумыоблэнерго" и АО "ДТЭК Одесские сети" (оба – по 25%).

Помимо этого, АО "Хмельницкоблэнерго", ОАО "Тернопольоблэнерго", ПАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Черкасыоблэнерго", АО "Николаевоблэнерго" должны обеспечить отчуждение принадлежащих им долей в уставных капиталах компаний-поставщиков э/э – ООО "Хмельницкэнергосбыт", "Тернопольэлектроснаб", "Запорожьеэлектроснабжение", "Черкассыэнергосбыт", "Николаевская элекропоставляющая компания".

Министерству экономики с ФГИ надлежит подготовить и передать Кабмину проект решения о передачи облэнерго в управление Министерства энергетики, в частности после завершения процесса отчуждения поставщиков в части из них. Взамен снятых с приватизации облэнерго Фонд госимущества должен подготовить дополнительные предложения по приватизации в 2022-2024 гг. для обеспечения поступлений в бюджет.

Распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2022 года, кроме пунктов, предусматривающих отчуждение поставщиков, а также обязательства ФГИ относительно дополнительных перечней приватизации, которые начинают действовать с момента публикации распоряжения. В пояснительной записке сказано, что проект разработан во исполнение указа президента №452 от 28 августа, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о мерах по нейтрализации угроз в энергосфере.

Кроме того, документ предлагает при рассмотрении проекта распоряжения на заседании правительства учесть предостережение ПАО "Запорожьеоблэнерго" относительно возможного возбуждения дела о его банкротстве в связи с исключением из приватизационного списка.

Согласно решению СНБО от 30 апреля, введенного в действие указом президента №452 от 28 августа, облэнерго с госдолей должны быть исключены из перечней приватизации и переданы в управление Минэнерго от Фонда госимущества.

К приватизации несколько лет готовятся пакеты акций по 70% "Хмельницк-" и "Николаев-", 65% "Харьков-", 60,25% - "Запорожье-" и 50,99% "Тернопольоблэнерго". В июне этого года ФГИ представил обновленный график приватизации, в котором продажа четырех облэнерго ("Николаев-", "Харьков-", "Запорожье-" и "Хмельницкоблэнерго") запланирована на февраль 2022 года, тогда как еще два остающихся у государства облэнерго ("Тернополь-" и "Черкассыоблэнерго") пока отсутствуют.

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго готово взять в управление государственные облэнерго

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое