RSS
Новости
20 сентября 2021, 09:27
На АЭС "Барака" в ОАЭ заработал второй энергоблок
Корпорация Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) объявила о запуске второго энергоблока на атомной электростанции «Барака» (Barakah) в Объединённых Арабских Эмиратах. «Барака» станет первой многоагрегатной атомной электростанцией в регионе.

Федеральное управление по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока своему оператору, Nawah Energy Company, в марте, и вскоре после этого началась загрузка топлива. Комплексная программа испытаний перед пуском агрегата проводились под контролем FANR. 

Nawah – это совместная дочерняя компания ENEC и корейской электроэнергетической корпорации по эксплуатации и техническому обслуживанию ядерных объектов. «С запуском энергоблока 2 мы почти на полпути к достижению нашей цели по обеспечению до четверти потребностей нашей страны в электроэнергии и обеспечению устойчивого роста и, одновременно, к достижению целей в области изменения климата в ОАЭ», – сказал генеральный директор ENEC Мохаммед Аль Хаммади. 

В ближайшие месяцы энергоблок № 2 будет подключен к национальной электросети, и его операторы продолжат процесс постепенного повышения уровней мощности. По заявлению ENEC, процесс будет постоянно контролироваться и тестироваться до тех пор, пока не будет достигнута максимальная выработка электроэнергии, при соблюдении всех нормативных требований и высочайших международных стандартов качества и безопасности. 

Станция уже является крупнейшим единым источником электроэнергии в ОАЭ с тех пор, как энергоблок №1, который начал работать в августе 2020 года, был введен в коммерческую эксплуатацию в апреле этого года. После выхода на полную мощность АЭС из четырех энергоблоков будет производить 5,6 ГВт электроэнергии, предотвращая выброс более 21 млн тонн углерода в год. Строительство первого блока на «Бараке» началось в 2012 году, а работы на других блоках начались примерно с ежегодными интервалами: строительство 2 энергоблока началось в апреле 2013 года. 

Строительство блоков 3 и 4 в настоящее время также находится на завершающей стадии, причем эти блоки, по данным ENEC, по состоянию на июнь этого года завершены на 94% и 89% соответственно.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Ривненская АЭС вывела третий блок в текущий ремонт

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое