RSS
Новости
20 сентября 2021, 11:40
АМКУ отрыло дело против "Киевтеплоэнерго"
Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело по факту начисления коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду.

Так, коммунальное предприятие насчитывало штрафы и пеню, вопреки нормам, указанным в заключительных и переходных положениях Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 № 530- IX, которым на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) и в течение 30 дней со дня его отмены, запрещено начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Напомним, карантинные меры действовали на территории Украины с 11 марта 2020 года до 31 августа 2021 года. Сейчас их продолжили. КП «Киевтеплоэнерго» с самого начала карантина и до сих пор должно воздержаться от начисления 3% годовых и инфляционных потерь должникам. 

22 июля 2021 года АМКУ дало КП «Киевтеплоэнерго» обязательные для рассмотрения рекомендации: – воздержаться от начисления потребителям, которые имеют задолженность за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), 3% годовых и инфляционные потери на сумму долга, возникшего в период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) ; – сделать перерасчет потребителям, которым были осуществлены начисления 3% годовых и инфляционные потери на сумму долга за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), возникший в период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19).

В ответ предприятие сообщило о несогласии с его рекомендациями и попросило не начинать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Оно ссылалось, в частности, ряд судебных решений и на ст. 625 ГКУ, где говорится, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом. Следовательно, действия КП «Киевтеплоэнерго» содержат признаки нарушения законодательства «О защите экономической конкуренции», в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Укрэнерго» должен заплатить «Киевтеплоэнерго» 676,8 млн грн за работу на БР - решение суда

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое