RSS
Новости
22 сентября 2021, 12:22
240 тысяч евро получили украинские предприниматели на развитие экологичных технологий
Шесть украинских компаний получили 240 тысяч евро грантовой помощи на развитие экологичных технологий в рамках программы «Климатические Инновационные Ваучеры». Каждая компания получит до 50 тысяч евро грантовых средств, покрывающих 75% расходов на инновационные решения и технологии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский Союз (ЕС) совместно продолжают давать новые гранты инновационным украинским компаниям для развития проектов и технологий, позитивно влияющих на климат. На церемонии объявления победителей и вручения ваучеров присутствовали Комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству

Виргиниюс Синкявичюс, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский и замглава Европейского банка реконструкции и развития в Украине Ирина Кравченко. 

«Бизнес-инновации и чистые технологии являются ключевыми для реализации Европейским Союзом Green Deal. Смягчение последствий изменения климата и экологические инновации лежат в основе нашей политики, в частности, когда речь идет о сотрудничестве с партнерами. Очень обнадеживающе видеть, как новаторы из Украины, одной из ближайших стран-партнеров, способствуют этим усилиям. Евросоюз счастлив помогать им в этом» - отметил Еврокомиссар Синкявичюс.

Обладателями Климатических инновационных ваучеров стали:

● Компания «Зе Гуд Пластик Компани», которая расширяет производство высококачественных пластиковых панелей из вторичного сырья для интерьеров, мебели и т.д., таким образом уменьшая свое влияние на окружающую среду.

● Архитектурная студия «Экодар», которая является новатором цифровых технологий-близнецов, помогают повысить энергоэффективность и экологичность строительных проектов в всем мире.

● Ведущий производитель дрожжей в Украине компания «Энзим» увеличивает мощность своего биогазового реактора и уменьшает объемы сточных вод, образующихся в процессе производства дрожжей.

● Компания «Доминион» разработала инновационный мобильный завод на базе прицепа грузового автомобиля для изготовления полимерных труб большого диаметра непосредственно на строительных площадках. Это позволяет избежать транспортировки труб с места изготовления на место монтажа, а следовательно уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

● «Вива Виктория» разрабатывает системы климат-контроля для теплиц с дистанционным управлением, интегрирующие вентиляцию, обогрев, полив, регулирования освещения, внесение удобрений и другие процессы.

● «Лаборатория перспективных ракетных двигателей» завершает разработку аграрного беспилотника для распрыскивания с воздуха пестицидов или удобрений, который заменит устаревшие сельскохозяйственные самолеты Ан-2.

Министр охраны окружающей среды Роман Абрамовский во время награждения победителей признался: «Я надеюсь, что последующие годы все наши инвестиции будут исключительно «зеленые». Я уверен, что будет просто невозможно привлечь инвестиции в бизнес, который не трансформируется в соответствии с климатическими целями».

Программа “Климатические инновационные ваучеры” реализуется в рамках инициативы ЕБРР «Центр трансфера технологий и финансов в области изменения климата» (FINTECC), которую ЕС поддерживает через свою инициативу EU4Climate. Первые средства по этой программе были выделены в Украине в 2017 году. За это время уже 26 украинских компаний получили гранты на общую сумму почти € 1 млн. В Украине программа реализуется консорциумом под руководством Greencubator с участием консалтинговой компании CIVITTA.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что украинские инженеры Airlogix создали беспилотный eVTOL-дрон, который может перевозить до 20 кг на расстояние 100 км

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greencubator.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое