RSS
Новости
22 сентября 2021, 15:08
Почти 70% украинской электроэнергии можно считать чистой - Минэнерго
Заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков во время встречи Группы высокого уровня по развитию энергетических сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC) заявил, что почти 70% электроэнергии, производимой в Украине, можно считать чистой энергией.

«Выбросы углерода в Украине уже сейчас существенно ниже среднеевропейских. На сегодняшний день уже почти 70% генерации Украины можно считать чистой энергии», –  сказал он.

Демченков отметил, что Украина может располагать морские ветропарки в шельфовой части Черного моря с последующим использованием таких объектов как энергетические хабы.

«Климатические условия Украины обусловливают расположения крупных объектов ветровой энергетики преимущественно на черноморском побережье Запорожской и Херсонской областей Украины. Морские ветропарки, которые могут быть расположены в шельфовой части Черного моря, могут выполнять роль энергетических хабов, то есть соединять энергетические системы Украины, Румынии, Болгарии и Турции», – сказал замминистра.

По результатам заседания Группа высокого уровня CESEC одобрил обновленный План действий по электроэнергетике по приоритетным инфраструктурным проектам.

Ранее сообщалось, что Рада может узаконить деятельность по накоплению энергии на рынке электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое