RSS
Тренды
22 сентября 2021, 21:37
Истинная стоимость зелёного водорода
Группа европейских исследователей из ряда институтов и организаций попыталась оценить капитальные (CAPEX) и эксплуатационные расходы (OPEX) электролиза воды с использованием солнечной энергии в крупном промышленном масштабе и, соответственно, стоимость зелёного водорода в будущем — до 2050 года.

Результаты представлены в статье True Cost of Solar Hydrogen («Истинная стоимость солнечного водорода»), опубликованной в журнале RRL Solar.

В качестве основного метода исследования авторы использовали кривые обучения для ключевых технологий, то есть солнечной фотоэлектрической энергетики и электролизёров. Также был проведён анализ чувствительности в отношении спроса на водород и различных входных параметров.

Авторы рассматривают десять местоположений, пять в Европе и пять вне её, отличающихся по уровню солнечной радиации, стоимости капитала (WACC) и, соответственно, стоимости солнечной энергии. Это Хельсинки, Финляндия; Мюнхен, Германия; Тулуза, Франция; Рим, Италия; Малага, Испания; Раджастан, Индия; Эль-Пасо, Техас, США; Западная Австралия; Южная Африка; и пустыня Атакама в Чили, в которой отмечается наивысший уровень инсоляции. Данные для Финляндии, Германии и Франции. 

Расчёт проводился по трём сценариям: базовому (среднему), быстрого роста и медленного роста. Для каждого применялись соответствующие предположения по поводу будущей стоимости солнечной энергии (в частности, из вышеупомянутого исследования) и электролизёров.

Электролиз

Производство водорода с помощью щелочных электролизеров (AEC) используется для промышленных целей с 1920 года, пишут авторы. По оценкам, с 1956 года в мире было установлено примерно 20 ГВт (электрическая мощность). Однако годовой объём продаж сегодня оценивает всего в 140 МВт (2019 год). 

Ожидается, что в будущем рынок будет расти очень быстро, и в базовом сценарии общая мощность электролизеров достигнет 5000 ГВт (5 ТВт). В сценарии медленного роста установленная мощность составит 1 ТВт, быстрого роста — 17 ТВт к 2050 года. Как мы видим, разброс «возможностей» очень широк.

По прогнозам авторов, стоимость электролизных установок «под ключ» (CAPEX) снизится с нынешних 400 евро за кВт до 230 евро в 2030 г и 60 евро в 2050 г в сценарии быстрого роста; до 260 евро и 80 евро / кВт в базовом сценарии; и до 280 евро и 130 евро / кВт в сценарии медленного роста:

«Нынешний КПД щелочных электролизеров составляет 67%, и предполагается, что до 2050 года он будет увеличиваться на 0,3% в год до 76%», — поясняют исследователи. «Стоимость катализаторов не считается критической, потому что никель является наиболее распространенным электрокатализатором при электролизе щелочной воды. Исследования в области катализаторов разного типа могут привести к снижению стоимости водорода (LCOH) в будущем».

Стоимость водорода (LCOH)

При расчете LCOH авторы предположили, что фотоэлектрическая установка будет в 1,33 раза больше по мощности, чем электролизёр. Это позволяет повысить КИУМ электролизёров по сравнению с КИУМ солнечной генерации. При таких условиях КИУМ электролизёра в Хельсинки составит 18,5% (минимум из рассмотренных местоположений), а Чили 49,1% (максимум).

Также учитывается, что эффективность как солнечных установок, так и электролизёров ежегодно снижается.

В работе показано, что нынешняя минимальная LCOH водорода, произведённого электролизом на основе солнечной электроэнергии, в настоящее время составляет 0,031 евро за киловатт-час (пустыня Атакама в Чили). Это соответствует 1 евро за килограмм H2.

В Хельсинки, регионе с самым низким уровнем солнечной радиации среди выбранных местоположений, LCOH составляет 0,081 евро / кВт*ч или 2,7 евро за килограмм водорода.

К 2030 году в базовом сценарии стоимость снизится до 0,7-1,8 евро за килограмм в зависимости от региона, а к 2050 году до 0,3-0,9 евро за кг.

Отмечается, что стоимость «солнечного» водорода уже сегодня на 63% состоит из стоимости солнечной электроэнергии, а к 2050 году эта доля вырастет примерно до 74%. То есть «капитальные затраты на электролизёры не будут играть важную роль в будущем развитии LCOH».

«Уже в течение нынешнего десятилетия солнечный водород станет во всем мире менее дорогим топливом по сравнению с водородом, производимым из природного газа с CCS» — заключают авторы.

Ранее сообщалось, что группа ученых выступила против использования водорода для отопления и транспорта

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое