RSS
Новости
23 сентября 2021, 10:36
Акции пяти государственных ТЭЦ и ТЭС перейдут в НАК "Нафтогаз"
Пять государственных теплоэлектростанций и централей войдут в уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» до 1 мая 2022 года.

Соответствующее протокольное поручение озвучил министр Кабинета Министров Олег Немчинов на заседании 22 сентября. Поручение дано Министерству экономики совместно с Фондом государственного имущества и НАК «Нафтогаз

Речь идет о Херсонской и Днепровской ТЭС, а также Криворожской, Одесской, Николаевской ТЭЦ и ГП Северодонецкая ТЭЦ. 

«Внести проект решения Кабинета Министров о передаче НАК "Нафтогаз" пакетов акций этих акционерных обществ и АО на базе госпредприятия», – сообщил Немчинов.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что по состоянию на август прошлого года долги указанных теплоцентралей перед "Нафтогазом" за поставленный газ составили 5,7 млрд грн, в том числе 1,3 млрд грн — штрафы за просрочку погашения долгов.

Эти ТЭЦ в среднем в отопительный сезон потребляют 400 млн куб. м газа, и поэтому задолженность в течение ближайшего сезона могла бы вырасти еще на 2,5 млрд грн.

По мнению Кабмина, передача этих ТЭЦ в уставный фонд "Нафтогаза" позволит подготовиться к началу отопительного сезона, провести ремонтные работы, обеспечить эти ТЭЦ газом и избежать дальнейшего роста долгов теплоцентралей перед НАКом.

Ранее ЭлектроВести писали, что ситуация с накоплением угля на складах ТЭС улучшается, но запасы все еще очень низкие

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dsnews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое