RSS
Новости
23 сентября 2021, 17:49
ЕС предлагает Украине выработать ориентиры для достижения климатической нейтральности к 2050 году
Европейский союз предложил украинскому правительству определиться с конкретными ориентирами для достижения климатической нейтральности к 2050 году, на 10 лет раньше запланированного срока.

"ЕС приветствует представление Украиной Обновленного национально определяемого взноса в Парижское соглашение (НОВ2) с усиленными целями, а также поощряет ее к продолжению работы над конкретными ориентирами для достижения климатической нейтральности к 2050 году и согласовать свои отраслевые стратегии с этой целью", – сообщается в пресс-релизе представительства ЕС в Украине по итогам второго заседания рабочей группы в рамках диалога по Green Deal между Украиной и ЕС.

Европейская сторона отметила необходимость проведения реформ в Украине и укрепления административной способности для выполнения обязательств усиленного НОВ2 и для возможного дополнительного сокращения выбросов.

"ЕС подчеркнул необходимость скорейшего принятия, внедрения и обеспечения соблюдения экологического законодательства Украины (в частности, в вопросе обращения с отходами, промышленных выбросов, экологического контроля, Изумрудной сети) и Государственной стратегии управления лесами", – отмечено в сообщении.

Глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии Катарина Матернова в ходе заседания отметила готовность ЕС поддержать дальнейшие усилия Украины, в том числе путем предоставления финансовой помощи, для создания полноценной системы климатического управления на основе долгосрочных целей по достижению страной климатической нейтральности.

Ранее сообщалось, что Кабмин работает над планом действий в сфере изменения климата

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое