RSS
Новости
25 сентября 2021, 10:00
Ученые выступили против использования водорода, тариф на распределение электроэнергии следует откорректировать, продажи электромобилей Tesla превысили 2 млн шт., – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Группа ученых выступила против использования водорода для отопления и транспорта

Группа ученых из Великобритании, Нидерландов и ФРГ опубликовала открытое письмо в адрес премьер-министра Великобритании, Бориса Джонсона, по поводу водородной стратегии, которая была представлена в августе 2021 года.

Методику расчета тарифа на распределение электроэнергии следует откорректировать, - эксперт

Сегодняшняя методика расчета тарифа на распределение электроэнергии сдерживает развитие операторов систем распределения (ОСР) и должна быть откорректирована НКРЕКП. Об этом заявил заместитель директора по экономике и финансам ПАО «Черкассыоблэнерго» Игорь Ганноцкий во время Энергетического форума ENERGY CLUB.

Самое дешевое долгосрочное хранилище энергии – научное исследование

В августе в научном журнале Joule (Джоуль) была опубликована статья группы ученых «Технико-экономический анализ технологий длительного хранения энергии и гибких технологий производства электроэнергии для поддержки энергосистем, основанных на высоко переменчивых возобновляемых источниках энергии» (Techno-economic analysis of long-duration energy storage and flexible power generation technologies to support high-variable renewable energy grids).

Продажи электромобилей Tesla превысили два миллиона штук

Младший седан Tesla Model 3 пока остается единственным электромобилем в мире, преодолевшим отметку в 1 миллион проданных единиц. Ожидается, что в итоге пальму первенства у Model 3 отберет родственный кроссовер Model Y (он построен на той же платформе, что и Model 3, и делит с доступным седаном около 75% всех компонентов).

В 2022 году Китай запланировал установить 130 ГВт солнечных станций

В 2022 году Китай впервые сможет установить 130-170 ГВт солнечных электростанций за один год. Таким образом, к концу 2023 года около 50% государственных зданий, 40% общественных, 30% коммерческих и 20% сельских зданий будут оснащены крышной солнечной электростанцией.

«Укрэнерго» должна выплатить «ДТЭК Западэнерго» 1,3 млрд грн за работу на БР

Хозяйственный суд Киева обязал ЗАО «НЭК «Укрэнерго» выплатить АО «ДТЭК Западэнерго»1,3 млрд грн задолженности за работу на балансирующем рынке электрической энергии с ноября 2020 по июль 2021 г. Соответствующее решение суда от 6 сентября опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Билл Гейтс выделяет 1,5 млрд долларов на экологически чистые технологии

Билл Гейтс выделит 1,5 млрд долларов на экологически чистые технологии, включая водород. Основатель компании Microsoft заявил о таком намерении в рамках нового партнерства с Министерством энергетики США

Суд ЕС обязал Польшу платить 500 тысяч евро ежедневно по делу о шахте на границе с Чехией

Польша обязана платить Европейской комиссии ежедневную пеню в размере 500 тысяч евро, поскольку она не прекратила добычу бурого угля на шахте Турув, как просила Чехия.

Чехия считает, что расширение польской шахты угрожает, в частности, доступу к воде в регионе Либерец. Чешские и немецкие города расположены всего в нескольких километрах от шахты и дымовых труб электростанции. 

CWP Europe купил в Херсонской области береговой ветропроект на 73МВт

CWP Europe - отдел международной компании по развитию энергетической инфраструктуры CWP Global, работающей в Австралии и Европе. Компания впервые выходит на украинский рынок с покупкой береговой ветроэнергетической установки мощностью 73МВт в Херсонской области.

BMW отказывается выпускать электромобили с большим запасом хода

Компания BMW считает, что ее электромобили не нуждаются в дальнейшем увеличении запаса хода на одном заряде батареи. Быстро развивающаяся инфраструктура зарядных станций делает эту задачу излишней. Об этом заявил руководитель проекта BMW i4 Дэвид Ферруфино. По его словам, в повседневной эксплуатации вполне достаточно 600 километров автономного хода для электромобилей и 100 километров – для подключаемых гибридов.

В новом законопроекте о системах накопления энергии нет "зеленых" тарифов

Зарегистрированный 17 сентября доработанный законопроект о системах накопления энергии № 5436-д не содержит каких-либо способов стимулирования и поддержки деятельности таких систем со стороны государства, в частности, "зеленых тарифов".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое