RSS
Новости
25 сентября 2021, 11:13
К 2035 году Таиланд будет производить только электромобили
Таиланд сегодня является крупным центром автопроизводства и располагает полным циклом, необходимым для выпуска машин. Сейчас в стране присутствуют крупнейшие мировые бренды, в том числе Toyota, Honda, Nissan, Great Wall Motors и Mercedes-Benz. А к 2035 году здесь будут производить исключительно электромобили.

В 2018 и 2019 годах в Таиланде производилось более 2 млн автомобилей в год. В 2020 году данный показатель снизился до 1,4 млн в связи с пандемией, она же остаётся главным сдерживающим фактором тайского автопрома в текущем году. По мере того как мировые автопроизводители начали переход на экологически чистый транспорт, Таиланд также ощутил острую потребность в модернизации производства и популяризации электромобилей. Как сообщило издание Bangkok Post, государство взяло курс на то, чтобы к 2035 году выпускать исключительно электромобили — в числовом выражении примерно 18,4 млн машин в год. Переход будет постепенным: к 2025 году производство электромобилей достигнет 1 млн единиц, а к 2030 году их будет уже 6 млн в год.

Издание Nation Thailand со ссылкой на данные исследовательского центра Kasikorn сообщило, что по итогам 2021 года в стране будет реализовано от 52 до 55 тыс. экологичных машин, это прирост на 70–80 % в годовом выражении. Правда, большинство этих машин будут гибридами. Однако, по информации Nikkei Asia за 2017–2019 гг. объём инвестиций в производство электромобилей достиг 79 млрд тайских батов ($2,5 млрд), и в ближайшие годы Совет по инвестициям Таиланда увеличит бюджетные вливания в строительство производственных мощностей, ориентированных на выпуск вспомогательного оборудования для производства электромобилей. 

По данным Ассоциации электротранспорта Таиланда на июнь 2021 года в стране было 664 пункта зарядки электромобилей с примерно 2200 зарядными станциями. На апрель 2021 года в стране были зарегистрированы 100 тыс. электромобилей, а к 2025 году правительство надеется увеличить это число до 1 млн. Совет по инвестициям ранее предлагал некоторые налоговые льготы для производителей экологически чистого транспорта, однако правительству необходим более чёткий план по развитию сопутствующей инфраструктуры.

Таиланд, будучи одним из крупных мировых автопроизводителей, активно привлекает иностранных инвесторов, готовых вкладываться в выпуск электромобилей. Так, тайваньская компания Foxconn сейчас готовится к запуску совместного производства с местным энергетическим гигантом PTT. Компании формируют совместное предприятие по разработке технологий для электротранспорта, которые впоследствии будут использоваться другими игроками в рамках платформы электромобилей MIH.

Ранее сообщалось, что полиция Таиланда купила электромобили Tesla Model 3, чтобы сэкономить на топливе

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое