RSS
Новости
27 сентября 2021, 09:50
Alstom и Укрзализныця подпишут контракт на поставку 130 электролокомотивов в Украину
Французский концерн Alstom рассчитывает подписать коммерческие соглашения о поставке 130 электролокомотивов “Укрзализныце” в ближайший месяц. Об этом сообщил управляющий директор Alstom в Центральной и Восточной Европе Антонио Морено.

Технические переговоры завершены, цена ясна, финансирование со стороны Франции также согласовано. Теперь мы находимся на этапе подписания договора. В ближайшие недели или месяц мы сможем подписать, мы готовы”, — сказал Морено.

При этом Морено отметил, что переговоры по этому контракту ведутся уже третий год.

Кроме того, он сообщил, что к настоящему времени Alstom уже подписал более 50 соглашений о неразглашении с потенциальными поставщиками для участия в проектах компании по всему миру, не только по контракту на поставку локомотивов.

“Сегодня у нас идет работа еще с несколькими украинскими поставщиками, чтобы они участвовали в проектах вместе с нами, поставляли нам материалы. Однако для того, чтобы отправится вместе с такой компанией как Alstom в другие страны для поставки компонентов и материалов, поставщик должен иметь имеет соответствующие стандарты качества и сертификаты”, — отметил он.

Ранее сообщалось, что поставка локомотивов Alstom для АО “Укрзализниця” возможна только в случае соблюдения французской стороной ранее достигнутых договоренностей о локализации их производства в Украине на уровне 35%. 

Напомним, 13 мая 2021 года Украина и Франция подписали межправительственное соглашение об официальной поддержке обновления парка грузовых электрических локомотивов АО “Укрзализниця”. В рамках соглашения предусматривается поставка 130 грузовых электровозов концерна Alstom.

При этом, в ходе предварительных переговоров с представителями Alstom была достигнута договоренность, в соответствии с которой не менее 35% комплектующих для этих электровозов должны производиться на украинских предприятиях железнодорожного машиностроения.

Позднее Alstom заявил, что первые 10 электровозов будут полностью производиться во Франции и только начиная с 11-го электровоза в производственной цепочке будут задействованы украинские предприятия.

Кроме того, представители концерна выразили намерение достичь уровня локализации в 35% не за счет самого производства локомотивов, а за счет их последующего ремонтного обслуживания.

Alstom — один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Работает более чем в 70 странах, численность персонала составляет около 70 тыс. 

Ранее ЭлектроВести сообщали, что водородный поезд Alstom презентовали на выставке в Польше

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое