RSS
Новости
22 сентября 2021, 12:40
Водородный поезд Alstom презентовали на выставке в Польше
В рамках железнодорожной выставки TRAKO 2021 сегодня, 22 сентября, состоялась официальная презентация в Польше первого в мире водородного поезда с опытом коммерческой эксплуатации Coradia iLint.

Это один из первых двух предсерийных водородных поездов Alstom, которые ранее тестировались в Германии и были презентованы в ряде европейских стран.

Поезд может развивать скорость до 140 км/ч, а одной заправки, как показал опыт тестовой коммерческой эксплуатации, хватает примерно на 1000 км.

Как отметил Славомир Налевайка, управляющий директор Alstom в Польше, Украине и странах Балтии, заинтересованность к запуску водородных поездов проявляет Поморское воеводство, поскольку там инфраструктура наиболее подготовлена к использованию поездов на таком виде топлива.

При этом он подчеркнул, что на сертификацию подвижного состава потребуется около 3 лет. А цена водорода сейчас примерно в два раза выше дизтоплива, поэтому многое зависит от финансирования.

Напомним, перед этим пассажирский поезд Alstom Coradia iLint показали в Швеции. В августе 2021 года он выполнил дебютный презентационный рейс в Эстерсунде. Поезд разработан специально для использования на неэлектрифицированных линиях, как альтернатива дизельным поездам. В компании отмечают, что замена одного дизельного регионального поезда на один водородный поезд снизит годовой эквивалент выбросов CO2 на количество, эквивалентное выбросам 400 автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое