RSS
Новости
27 сентября 2021, 14:23
НКРЭКУ начала публикацию индикатива цены на электроэнергию
Энергорегулятор (НКРЭКУ) начал публикацию индикатива цены на электроэнергию по результатам оперативного мониторинга функционирования рынка.

Как сообщил регулятор на своем сайте, ценовые индикативы рассчитаны для каждой из торговых зон – как "Объединенной энергосистемы" (ОЭС), так и "Бурштынского острова" (БуОс) – в соответствии с периодом поставок и позволят участникам ринка использовать в качестве ориентира средневзвешенные и среднеарифметические цены на рынке двусторонних договоров (РДД) и рынке "на сутки вперед" (РСВ), а также средневзвешенный и среднеарифметический индекс цены двух сегментов рынка – РДД и РСВ.

В комиссии подчеркнули, что Верховная Рада законом №1639-IX от 14 июля 2021 года обязала производителей всех форм собственности, кроме производителей по "зеленому" тарифу и получившим господдержку в результате аукциона, с 1 сентября 2021 года по 1 апреля 2022 года продавать электроэнергию по двусторонним договорам исключительно по итогам электронных аукционов.

По данным комиссии, в 2021 году на РСВ было реализовано 11%, на внутрисуточном рынке – 2 %, а по ДД – 87% от общего объема продажи электроэнергии на рынке. Таким образом, РДД является основным сегментом рынка электроэнергии, резюмировали в НКРЭКУ.

Как следует из отчета по индикативам, размещенном на сайте регулятора, для расчетов используются данные по торгам на Украинской энергетической бирже (УЭБ) и на площадке "Оператора рынка".

Согласно отчету, в частности, индекс средневзвешенной цены ДД по продаже э/э базовой нагрузки на УЭБ в ОЭС с января по декабрь 2021 года вырос на 50,3% – с 1,182 тыс. грн/МВт*ч в декабре до 1,777 тыс.грн/МВт*ч на декабрь (особенно рост начался в августе после повышения прайс-кепов на рынке). Самым высоким этот индекс рассчитан на октябрь – 1,867 грн/МВт*ч.

Вместе с тем в "БуОс" рост индекса несущественный – с 1,592 тыс.грн/МВт*ч в январе до 1,612 тыс.грн/МВт*ч в сентябре.

Кроме того, регулятор расширил публикацию показателей мониторинга функционирования рынка электроэнергии и его сегментов, уровня и эффективности открытия рынка, прозрачности и конкуренции на нем. Такие меры, отмечает комиссия, предприняты НКРЭКУ, в частности, на выполнение июльского решения СНБО о противодействии угрозам на электроэнергетическом рынке.

Согласно ее сообщению, оперативный мониторинг проводится путем отслеживания тенденций и изменений на рынке, оценки его состояния и эффективности функционирования в целом и особенностей деятельности его участников. В том числе, в сотрудничестве с УЭБ НКРЭКУ проводит мониторинг торговли электроэнергии по ДД – объемов торговли на электронных аукционах и цены по результатам торгов, говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор начинает публикацию информации по показателям ликвидности рынка, в частности, показателей концентрации, оборота, конкуренции и плотности.

Ранее сообщалось, что цена на электроэнергию на оптовом рынке за год повысилась на 41%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое