RSS
Новости
27 сентября 2021, 17:10
В США построят дорогу, которая будет заряжать электромобили во время движения
Департамент экономического развития американского штата Мичиган объявил о запуске проекта по строительству экспериментального участка трассы, который будет способен в автоматическом режиме осуществлять беспроводную зарядку электромобилей. По мнению специалистов, уникальное дорожное покрытие позволит перестать беспокоиться о запасе хода.

По замыслу инициаторов проекта, система беспроводной зарядки, интегрированная в дорожное полотно, сможет заряжать любые виды электромобилей прямо во время движения. Технология позволит водителям не беспокоиться о расположении станций зарядки, оставшемся заряде и запасе хода. Развитие подобной инфраструктуры, уверены власти Мичигана, расширит возможности использования как частного, так и коммерческого батарейного транспорта.

В ближайшее время транспортный департамент штата откроет прием заявок на разработку, испытания и внедрение технологии. На первом этапе в штате построят полуторакилометровый участок трассы со встроенной беспроводной зарядкой. Если эксперимент завершится успешно, подобное дорожное полотно могут проложить на других автотрассах региона.

Технология всё ещё находится на начальной стадии, хотя дороги с беспроводной зарядкой уже есть на шведском острове Готланд, в Тель-Авиве и немецком Карлсруэ. Небольшие участки построил израильский стартап ElectReon, использующий для зарядки машин магнитные катушки, установленные в центре каждой полосы, на глубине восемь сантиметров от поверхности асфальта, и специальные ресиверы разной мощности.

Ранее сообщалось, что впервые дорогу в Великобритании отремонтируют «графеновым асфальтом»

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое