RSS
Новости
28 сентября 2021, 10:44
На побережье Шотландии планируют построить один из крупнейших в мире ветропарков
У берегов Шотландии планируют построить гигантскую офшорную ветровую электростанцию, одну из крупнейших в мире. Ее мощность будет достигать 4,1 ГВт. Если проект одобрят, на заливе Северного моря у восточных берегов Шотландии Ферт-оф-Форт установят 307 самых высоких и мощных турбин в мире.

Ветроэлектростанция может заработать к 2026 году, а ее строительство создаст тысячи рабочих мест.

Проектом занимается SSE Renewables - предприятие по возобновляемой энергетике, которое разрабатывает и эксплуатирует наземные и морские ветряные и гидроэлектростанции в Великобритании и Ирландии. Компания намерена в ближайшие несколько дней подать отчет об оценке объема работ по строительству ветроэлекростанции.

Ожидается, что высота турбин будет достигать до 355 м от уровня моря до кончика лопастей. Станция сможет бесперебойно снабжать домашние хозяйства Шотландии электроэнергией, а также ежегодно экономить около 8 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно общим годовым выбросам автомобилей в Шотландии.

“В Шотландии уже давно говорили о лидерстве в области ВИЭ, но этот проект действительно сделает страну мировым лидером” - отметил Алекс Мередит, директор проекта в SSE Renewables. Мередит также подтвердил, что были проведены обширные исследования и оценки воздействия, чтобы гарантировать, что проект не повлияет на местную дикую природу.

Майкл Мэтисон, министр энергетики и нулевых выбросов Шотландии, поддержал эти планы: «Развитие морской ветроэнергетики в течение следующего десятилетия будет иметь решающее значение для достижения наших невероятно сложных краткосрочных климатических целей».

Ранее ЭлектроВести писали, что морская энергетика принесет ЕС сотни миллиардов евро

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое