RSS
Новости
28 сентября 2021, 12:54
Производители энергии из ВИЭ отклонялись от прогноза на 33% за 7 месяцев 2021 года
Производители электрической энергии из ВИЭ за 7 месяцев 2021 года в среднем отклонялись от прогнозируемых значений на 33,48%. Об этом сообщили в ГП «Гарантированный покупатель».

 

«Средний показатель отклонения фактической выработки электроэнергии из ВИЭ от их прогнозируемых объемов за последние 7 месяцев - около 33%», - отметили в «Гарантированном покупателе».

По данным госпредприятия, наибольшее отклонение от прогноза за 7 месяцев 2021 года наблюдалось в ветрогенерации, наименьшее - в генерации на биогазе.

В «Гарантированном покупателе» отметили, что такое значение отклонения возникает вследствие нескольких факторов, в частности, природных условий и уровня ответственности.

«Отдельно стоит отметить, что введение ответственности за уклонение положительно повлияло на качество прогнозирования производителями по «зеленому» тарифу», - добавляют в компании.

Система прогнозирования «Гарантированного покупателя» от Enercast сейчас введена в промышленную эксплуатацию, период тестирования завершен, а результаты прогнозирования интегрировали в программный комплекс. Сейчас погрешность в прогнозировании составляет 5%, разработчики планируют уменьшить это значение до 2%, для этого необходимо проанализировать данные фактического отпуска за 12 месяцев. Для разработки системы прогнозирования использовались массивы данных по прогнозу погодных условий из нескольких источников, географическое положение объектов ВИЭ, исторические данные выработки.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое