RSS
Новости
28 сентября 2021, 20:35
Между Австралией и Сингапуром появится самая мощная солнечная батарея
Представлен проект Australia-Asia PowerLink — он соединит Австралию и Сингапур крупнейшей солнечной батареей.

Стоимость нового проекта — $22 млрд. Его суть — передавать зеленую энергию от Австралии в Сингапур по высоковольтным подводным кабелям, расстояние составляет около 5 тыс. км.

Проект планируют запустить в 2027 году. Он должен стать крупнейшей солнечной фермой в мире, а также хранить рекордный объем энергии. 

Сегодня в Сингапуре мало места для того, чтобы производить зеленую энергию, а в Австралии достаточно незанятых территорий, на которых можно вырабатывать солнечную энергию.

Батареи собираются разместить на 12 га засушливых территорий в Австралии, это одно из самых солнечных мест на Земле. Там планируют получать 17-20 гигаватт энергии в периоды пиковой солнечной активности. Также там разместят 36-42 ГВт-ч аккумуляторных батарей. Для сравнения, этот проект в десять раз больше, чем существующая сегодня крупнейшая солнечная электростанция. 

Далее полученную энергию будут передавать по воздушным кабелям на северо-запад в Сингапур. Планируется, что проект обеспечит до 15% электроэнергии страны и запитает ей 3 млн домов.

Ранее сообщалось, что в Сингапуре запустили одну из самых больших солнечных ферм в мире

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое