RSS
Новости
29 сентября 2021, 12:40
"Укртрансгаз" получил грант от Еврокомиссии на исследование процесса хранения газоводородных смесей в хранилищах
АО "Укртрансгаз", исполняющее функции Оператора ПХГ Украины, получило грант Европейской комиссий на исследование процесса хранения газоводородных смесей в газохранилищах.

Директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский не стал называть объем гранта, уточнив, что официально объявить о его получении "Нафтогаз" планирует в четверг.

"Мы рады закону о биогазе, и сейчас находимся на этапе отбора 10 городов в пяти регионах для реконструкции котельных и оборудования, чтобы перевести их на биогаз", – отметил он. Также Белявский указал, что "Нафтогаз" имеет ТЭО производства биогаза и сможет презентовать его, "когда придет время".

Относительно процесса передачи государственных ТЭЦ "Нафтогазу", Белявский указал, что компания рассчитывает на эту передачу уже в первом квартале следующего года и сейчас работает над ТЭО их модернизации.

Он также напомнил о заключенном в августе меморандуме между НАК и немецким концерном RWE о развитии водорода, добавив, что вскоре "Нафтогаз" объявит о начале сотрудничества "с одним из предприятий на юге Украины по производству водорода".

Кроме того, Белявский сообщил о запуске в работу СЭС 33МВт, построенной НАК. Он уточнил, что сейчас ведутся пуско-наладочные испытания и запуск планируется в ближайшие дни. "Фактически портфель наших мощностей в солнечной энергетике составляет теперь 34 МВт", – отметил он.

Группа "Нафтогаз" получила "зеленый" тариф и лицензию на продажу электроэнергии для новой солнечной электростанции в Чуднове Житомирской области в октябре прошлого года. Плановый объем полезного отпуска электроэнергии за первый год работы солнечной станции составит не менее 36,5 тыс. МВт-ч с ожидаемым доходом более 153 млн грн.

В начале июля 2020 года группа ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию "Андреевка" в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт. 

В августе текущего года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали меморандум о взаимопонимании, договорившись проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости "зеленого" водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению зеленого водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию.

Кабинет министров поручил внести пакеты АО "Днепровская ТЭЦ", ЧАО "Николаевская ТЭЦ", АО "Криворожская теплоцентраль", АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Одесская ТЭЦ", а также АО, создаваемого на базе ГП "Северодонецкая теплоэлектроцентраль", в уставный капитал НАК "Нафтогаз" до 1 мая 2022 года.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Украине наладят производство биометана: Верховная Рада утвердила новый законопроект

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое