RSS
Новости
30 сентября 2021, 09:17
«Гарантированный покупатель» лучше среди государственных компаний продал базовую нагрузку на сентябрь-октябрь
ГП «Гарантированный покупатель» лучше среди государственных компаний (ПАО «Центрэнерго» и НАЭК «Энергоатом») продал базовую нагрузку с поставкой в ​​сентябре-октябре, в частности для поставки в октябре его цена на «базу» была выше других госкомпаний на 12-22 %.

Об этом свидетельствуют результаты аукционов по продаже электроэнергии на площадке «Украинской энергетической биржи» за исключением торгов в рамках механизма ПСО.

В частности, ОАО «Центрэнерго» в течение 23 марта - 17 августа провело ряд аукционов на которых базовую нагрузку с поставкой в ​​сентябре было реализовано в диапазоне цен от 1240 грн/МВт-час до 2215,3 грн/МВт-час. Средневзвешенная цена продажи базовой нагрузки составила 1325 грн/МВт-ч на сентябрь.

НАЭК «Энергоатом» на сентябрь продавал базовую нагрузку по ценам 1230-1724 грн/МВт-ч, компания проводила соответствующие аукционы в период с 18 мая по 17 августа, при этом средневзвешенная цена реализации base load с поставкой в ​​сентябре составила 1541 грн/МВт-ч.

В то же время ГП «Гарантированный покупатель» 30 июля провел аукцион на котором поставка «базы» в течение сентября этого года была продана по средневзвешенной цене 1529 грн/МВт-ч, что на 15% больше средневзвешенной цены продажи «Центрэнерго».

Если рассмотреть поставку базовой нагрузки от этих же компаний в октябре этого года, то «Центрэнерго» обеспечило реализацию по средневзвешенной цене на уровне 1253 грн/МВт-ч, «Энергоатом» - 1369 грн/МВт-ч и «Гарантированный покупатель» - 1529 грн/МВт-час.

Таким образом, с поставкой в ​​октябре 2021 года, цена на базовую нагрузку от «Гарпока» на 22% выше такую ​​же цену «Центрэнерго» и на 12% - от цены base load «Энергоатома».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое