RSS
Новости
30 сентября 2021, 14:20
"ГарПок" выплатил второй платеж в 1,2 млрд грн поставщикам электроэнергии населению в рамках новой модели ПСО
ГП "Гарантированный покупатель" осуществило второй авансовый платеж в размере 1,2 млрд грн поставщикам универсальных услуг в качестве компенсации разницы между рыночной ценой электроэнергии и тарифами для населения.

"Это уже второй авансовый платеж за услугу по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей перед стартом выполнения ПСО для населения по финансовой модели. В целом "ГарПок" выплатил ПУУ 2,5 млрд грн еще до старта финансового ПСО", – указано в сообщении на сайте ГП.

Как уточнили в пресс-службе ГП, 1,2 млрд грн для оплаты ПУУ поступили от НАЭК "Энергоатом".

Напомним, постановление №859 от 11 августа 2021 года закрепило с 1 октября новую - финансовую - модель спецобязательств по обеспечению электроэнергии населения (ПСО) по обеспечению населения электроэнергии.

Новая модель ПСО ликвидирует действующую ныне и предусматривающую продажу в необходимых населению объемах атомной и гидроэлектроэнергии "ГарПоку" по цене 150 грн/МВт-ч и 10 грн/МВт-ч соответственно. С 1 октября НАЭК "Энергоатом" и "Укгидроэнерго" получили право продавать ресурс на рынке и за счет доходов компенсировать тарифы для населения. Новая модель рассчитана на период с 1 октября 2021 года по 30 апреля 2022-го. В рамках внедрения новой модели ПСО для потребителей с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц был установлен более низкий тариф – 1,44 грн/кВт-ч. В Минэнерго подсчитали, что таких потребителей около 80%. Для всех остальных действует ранее установленный тариф в 1,68 грн/кВт-ч.

"Энергоатом" в рамках новой модели ПСО реализовал на аукционах Украинской энергетической биржи ПУУ 1,38 млн МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки для поставок в октябре по цене 1541,112 грн/МВт-ч с НДС. Как сообщили в компании, электроэнергии пиковой нагрузки ПУУ будут докупать на рынке.

Ранее сообщалось, что «Гарантированный покупатель» лучше среди государственных компаний продал базовую нагрузку на сентябрь-октябрь

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое