RSS
Новости
4 октября 2021, 11:20
Укрзализныця объявила тендер на 31,5 млрд грн на закупку 80 пригородных и региональных электропоездов
В системе публичных закупок Prozorro 1 октября было опубликовано объявление о проведении закупки АО "Укрзализныця" электропоездов для пригородных и региональных пассажирских перевозок.

В тендерном объявлении указано, что предметом закупки являются 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок, а также 20 электропоездов переменного тока для региональных перевозок.

Ожидаемая стоимость закупки 31 464 244 980 грн (с НДС).

Заявки от потенциальных поставщиков будут приниматься до 1 ноября, а аукцион должен состояться 7 декабря 2021 года.

По всем объявленным позициям поставка подвижного состава должна быть выполнена до 30 декабря 2026 года.

В тендерной документации указано, что электропоезда предназначаются для Украинской железнодорожной скоростной компании "Укрзализныци" (ТПС Дарница), Моторвагонного депо Харьков, Моторвагонного депо Фастов-1 и Днепровского моторвагонного депо.

Также в документации сказано, что электропоезда должны формироваться из головных, прицепных и моторных вагонов. Головные вагоны могут быть моторными. Конструкция поезда должна предусматривать возможность включения или исключения из состава единичных вагонов или секций. Должна быть обеспечена возможность соединения двух или трех электропоездов в одном составе с возможностью управления поездом из одной кабины управления. Должна быть обеспечена возможность проведения операций по сцеплению и расцеплению двух и более электропоездов на станциях без участия локомотивной бригады (автоматически). Время проведения операции по сцеплению двух поездов не должно превышать одной минуты.

Напомним, что 26 августа был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО "Укрзализныця" и швейцарской компании Stadler, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон по вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины. Тогда же состоялась  тестовая поездка на электропоезде Stadler.

При этом, 26 сентября, руководитель УЗ Александр Камышин отмечал, что факт тестирования поезда Stadler в Украине еще не означает, что для проекта City Express закуплены будут именно поезда швейцарского производителя - все решится на тендере.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Alstom и Укрзализныця подпишут контракт на поставку 130 электролокомотивов в Украину

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое