RSS
Новости
4 октября 2021, 12:31
Европейский союз планирует инвестировать в проекты "зеленого соглашения" на Западных Балканах 30 млрд евро
Европейский Союз ожидает, что страны региона разработают и предложат зрелые, качественные проекты, которые будут финансироваться в рамках экономического и инвестиционного плана. Европа выделит 9 млрд евро для Западных Балкан. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европа выделит 9 млрд евро для Западных Балкан, - сказала она. - ЕС также надеется, что реализация плана поможет привлечь дополнительные инвестиции в размере 20 млрд. евро, чтобы общий пакет, направленный на проекты "зеленого соглашения", цифровизацию и устойчивое развитие на Западных Балканах, мог достичь почти 30 млрд евро».

Она подчеркнула, что ЕС уже выделил 500 тысяч евро на 2021 года и комиссия предложит в этом году еще 600 тысяч евро.

Основные сферы в экономическом и инвестиционном плане, включают, среди прочего, устойчивый транспорт, экологически чистую энергетику, окружающую среду и климат. План, принятый в 2020 году, был представлен параллельно с руководящими принципами по реализации “зеленой повестки" для Западных Балкан, которая включает мероприятия по изменению климата, развитию круговой экономики, биоразнообразия и ликвидации загрязнения воздуха, воды.

В Сербии проекты включают строительство в стране участка Трансбалканского коридора передачи электроэнергии - проекта, который соединяет рынки электроэнергии Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Италии.

Также ведется работа над газовыми трубопроводами. Согласно предварительным сообщениям, план охватывает газовые соединения “Босния и Герцеговина - Хорватия”, “Северная Македония - Косово” и “Северная Македония - Сербия” в рамках усилий по поэтапному отказу от угля.

В Черногории фон дер Ляйен заявила, что ЕС готов поддержать строительство железнодорожной линии, соединяющей столицу страны Подгорица со столицей Албании Тираной. План для Черногории также включает расширение гидроэлектростанции (ГЭС) и строительство ГЭС Комарниця. Фон дер Ляйен также посетила Албанию, где проекты, предусмотренные планом, включают восстановление ГЭС Фирца и строительство ГЭС Скавица.

Проекты в Северной Македонии включают установку по очистке сточных вод в столице Скопье, а также инвестиции в ветропарк и солнечную электростанцию. Она также высоко оценила Северную Македонию за запуск кампании "Зеленое соглашение", заявив, что это приблизит ее к ЕС.

В Косово она вспомнила о поддержке ЕС строительства станции очистки сточных вод в Приштине, а также о строительстве железнодорожного маршрута 10. План также предусматривает строительство второй фазы гидросистемы Ибер-Лепенц.

Экономический и инвестиционный план также предусматривает предложение Европейской Комиссии о расширении программы ЕС по обновлению зданий на Западных Балканах, а также проекты из региональных систем управления отходами в Албании, Черногории, Северной Македонии и Сербии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое