RSS
Новости
5 октября 2021, 09:39
«Водородные острова» появятся в Украине в 2023 году
В Украине начнут поставлять газовую смесь с 20% содержанием водорода коммерческим потребителям с 2023 года. Об этом заявил Станислав Казда, руководитель водородного проекта Региональной газовой компании.

«На пяти водородных полигонах вскоре начнутся огневые испытания по сжиганию смеси с 20% содержанием водорода на газовых приборах: котлах, колонках, плитах, - рассказывает он. - Согласно нашим планам, с 2023 года мы начнем поставлять 20% смесь водорода с газом уже коммерческим потребителям на пяти так называемых «водородных островах».

Потребность Украины в водороде составляет не менее 75 млрд куб. м «зеленого» водорода в год, тогда как выработать его возможно максимум 40 млрд куб. м, прогнозирует Станислав Казда. «Транспортировка водорода и других чистых видов энергии в корне изменит работу существующей газовой инфраструктуры, ведь водород не добывается миллиардами кубов, - объясняет он. - И в Украине, и в других странах установят тысячи генерирующих установок, которые будут подавать биометан и водород в систему, и установки не будут присоединены к газотранспортной системе, потому что не смогут обеспечить достаточного давления для подачи топлива».

И магистральные, и распределительные газопроводы будут работать иначе, говорит руководитель водородного проекта РГК. «Сейчас поток природного газа движется в одном направлении: от месторождений и хранилищ к потребителю, а с появлением распределенной генерации чистых видов энергии появится необходимость перенаправить потоки в зависимости от спроса, сезона, энергетической ценности смесей, - объясняет он. - По моим оценкам, за последние 20 лет Украина недоинвестировала в газораспределительную инфраструктуру 120 млрд грн., Однако наши практические эксперименты доказывают, что после внесения определенных технических изменений, украинские газораспределительные сети вполне могут работать с 20% газоводневою смесью ».

Также Региональная газовая компания готовится к экспериментам по использованию синтетического метанола и аммиака в рамках поставки конечным потребителям в 2022-2023 годах.

В отличие от большинства европейских стран, которые уже «легализовали» биометан и опыт работы с другими синтетическими газами, в Украине все это запрещено, объясняет Станислав КазГУ. «Сейчас в парламенте находится пакет законов, которые приравняют биометан к природному газу, - говорит он. - Это станет первым шагом для того, чтобы позже мы смогли применить к водороду стандарты и нормы, которые используются в Украине».

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Украине наладят производство биометана: Верховная Рада утвердила новый законопроект

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое