RSS
Новости
5 октября 2021, 21:32
Сверхмощная система передает электричество на расстояние с помощью лазера
Ericsson и PowerLight Technologies продемонстрировали концепцию беспроводной системы передачи энергии для обеспечения энергией базовой станции 5G.

Беспроводное питание может дать толчок современным технологиям, но есть проблема — зависимость от диапазона. В новом экспериментальном проекте компании Ericsson и PowerLight Technologies использовали оптическое излучение на основе лазера для передачи энергии на портативную базовую станцию ​​5G.

Большинство людей используют беспроводное электропитание для зарядки таких устройств, как телефоны, часы или наушники. Но при этом приборы по-прежнему необходимо размещать на специальной поверхности, что ограничивает польз системы. Лабораторные установки экспериментируют с более крупными системами, которые могут заряжать устройства в любом месте комнаты, но как насчет передачи электричества на большие расстояния на открытом воздухе?

Компания PowerLight разрабатывала одноименную технологию в течение многих лет, и теперь продемонстрировала ее с доказательством концепции в партнерстве с телекоммуникационной компанией Ericsson. Система состоит из двух основных компонентов, передатчика и приемника, которые потенциально могут находиться на расстоянии сотен или тысяч метров друг от друга.

 

Схема, иллюстрирующая технологию беспроводной передачи энергии.
PowerLight Technologies

 

Система не посылает электричество напрямую, как катушка Тесла — вместо этого на конце передатчика оно используется для создания мощного светового луча и отправки его к приемнику, который улавливает его с помощью специальной фотоэлектрической матрицы. Это, в свою очередь, преобразует входящие фотоны обратно в электричество для питания любого устройства, к которому он подключен.

Система полностью безопасна. Сам луч окружен более широким «цилиндром» датчиков, которые обнаруживают приближение любого объекта и отключают энергию в течение миллисекунды.

Систему уже протестировали — она питала одну из базовых радиостанций Ericsson 5G, которая не была подключена к какому-либо другому источнику питания. PowerLight выдавала 480 Вт на расстояние 300 м, но авторы разработки утверждают, что технология способна передавать 1000 Вт на 1 км и это не предел.

Ранее сообщалось, что Tesla все же запатентовала идею с использованием лазеров вместо «дворников»

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое