RSS
Новости
7 октября 2021, 12:02
Энергорегулятор повысил предельные максимальные цены в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС" на 15,6% и 12,2% выше действующих
НКРЭКУ price caps на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС" до 1500 грн/МВт-ч в часы минимальной нагрузки и до 2500 грн/МВт-ч в часы максимальной, что на 15,6% и 12,2% выше действующих.

Соответствующее решение принято на заседании регулятора.

"Ожидаем, что средневзвешенная цена подтянется до уровня цен в торговой зоне Объединенной энергосистемы", – отметил глава комиссии Валерий Тарасюк в ходе заседания.

Кроме того, комиссия на заседании в пятницу, 8 октября, намерена рассмотреть вопрос применения повышенного коэффициента при формировании цен для поставщиков универсальных услуг (ПУП).

Такое решение принято по информации члена комиссии Руслана Кайдаша, который обратил внимание на обращения ПУП, работающих в "БуОс" и выполняющих обязательства по обеспечению э/э населения, к регулятору относительно возникновения у них кассовых разрывов, возникающих с повышением цен на э/э, и предложения с их стороны о применении повышающего коэффициента.

По словам Тарасюка, регулятор сегодня рассчитывает получить ответ министерства энергетики как разработчика ПСО на свой запрос относительно формирования цен для ПУП. Он также призвал поставщиков обращаться с этим вопросом к Минэнерго.

Согласно проекту постановления регулятора о внесении изменений в постановление №766∙от 8 апреля 2020 года о действиях участников рынка в период карантин, участники РСВ и ВСР в своих заявках на торги в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС" должны указывать цены на электроэнергию не выше цены, равной в часы минимальной нагрузки (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00) 1500 грн/МВт-ч, в часы максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) 2500 грн/МВт-ч".

Проект направлен на повышение действующих ныне ограничений в 959,12 грн/МВт-ч (минимальная нагрузка) и 2048,23 грн/МВт-ч (максимальная нагрузка).

В обосновании к нему отмечается, что необходимость повышения price caps вызвана повышением цены газа и угля на мировых рынках и связанным с этим дефицитом оборотных средств у производителей электроэнергии. Помимо этого, комиссия ссылается на данную ей рекомендацию Антикризисного энергетического штаба от 27 сентября с целью успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021/22 предпринять меры по стабилизации ценообразования на рынке электроэнергии, в частности, путем выравнивания ценовых ограничений в обеих торговых зонах, учитывая, что в ОЭС с 1 августа действует ограничение в 2000 грн/МВт-ч и 4000 грн/МВт-ч для часов минимальной и максимальной нагрузки.

По мнению штаба, это позволит создать рыночные стимулы для импорта э/э из стран-членов ЕС в случае необходимости и обеспечения таким образом перефиксации энергоблоков Бурштынской ТЭС на работу в основной части ОЭС.

В комиссии прогнозируют, что при действующей торговой модели в "БуОс" и при применении предложенных ценовых ограничений средневзвешенная цена РСВ составит около 2227 грн/МВт-ч.

При этом средневзвешенная цена РСВ в "БуОс" за август составила 1705,85 грн/МВт-ч, за сентябрь – 1716,72 грн/МВт-ч. Вместе с тем эти показатели для ОЭС составили 2076,95 грн/МВт-ч и в сентябре – 2230,78 грн/МВт-ч.

 

Ранее ЭлектроВести писали, что Энергорегулятор оштрафовал "Винницаоблэнерго" на 170 тыс. грн за нарушения при присоединении потребителей

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое