RSS
Новости
7 октября 2021, 12:25
"Укрэнерго" выпустит "зеленые" облигации, чтобы погасить долги перед ВИЭ-генерацией
Выпуск "зеленых" облигаций НЭК "Укрэнерго" для погашения долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников состоится, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня мы понимаем, что выпуск зеленых бондов "Укрэнерго" состоится. Старые долги будут погашены, а новых долгов мы планируем не создавать. Сегодня рынок финансово сбалансированный", – сказал премьер в ходе Киевского международного форума 7 октября.

По его словам, это является доказательством того, что правительство методически выполняет подписанный с инвесторами меморандум.

Согласно последним данным ГП "Гарантированный покупатель" на 1 октября 2021 года, уровень расчетов с ВИЭ-генерацией за прошлый год составляет в среднем 69%, в частности, за январь-март и август-декабрь – 100%-я оплата, апрель – 96%, май – 8%, июнь – 6%, июль – 5%, За "зеленую" э/э 2020 года всего уплачено З3,9 млрд грн, долг за 2020 год составляет около 15 млрд грн,

Уровень расчетов за 2021 год следующий: январь-апрель – 93%, май – 73%, июнь – 70%, июль – 67%, август – 56%, сентябрь (20 дней) 57%.

“Укрэнерго" планировало выпуск облигаций на сумму 500 млн евро с пятилетним сроком погашения для расчетов с производителями "зеленой" электроэнергии за 2020 год осенью текущего года.

Позже глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий допустил, что объем выпуска облигаций для расчетов с ВИЭ-генерацией может быть увеличен, например, до 600 млн евро, если спецобязательства по оплате "зеленой" электроэнергии не будут сбалансированы в текущем году.

Представители отрасли отмечают, что было бы целесообразно предусмотреть объем выпуска облигаций на уровне 22-24 млрд грн, учитывая долги текущего года.

"Это не секрет, что 100%-ых оплат в 2021 году нет и во избежание формирования долга за 2021 год необходимо предусмотреть выпуск ОВГЗ на объем больший, чем долг предыдущего года", – акцентировал глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабмин разрешил "Энергоатому" выкупать свои облигации на 940 миллионов

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое