RSS
Новости
11 октября 2021, 19:22
Герус: Украине нужно поработать над экологическими налогами
Андрей Герус, председатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Украины, во время мероприятия «Интеграция Украины в ENTSO-E: в шаге от энергетической независимости» отметил, что синхронизация украинского рынка электроэнергии с ENTSO-E позволит увеличить рыночный экономический эффект и инвестировать в энергетическую инфраструктуру.

«Задача номер один – увеличивать трансграничные мощности по объединению энергосистем с Польшей, Румынией, Словакией, Венгрией. Соответственно, увеличивать возможный переток из Украины и в нее. Соответственно, рынки будут сами ситуацию сбалансировать», – сказал он.

Герус также отметил, что важной проблемой рынка в Украине является то, что часть электроэнергии производится из угольных электростанций и идет на экспорт в Европу. А в Европе обсуждается механизм «carbon border adjustment mechanism» (CBAM), который может привести к проблемам с поставками электроэнергии в Европу.

«По моему мнению, нам нужно в Украине поработать над нашими экологическими налогами. Пусть средства по экологическим налогам пойдут в украинский бюджет, или будут направлены на экологическую модернизацию, чем нашу электроэнергию обложат налогом в Европе и средства из нашего экологического налога пойдут в Европу на их потребности», – отметил Герус.

По его словам, это объединение (с ENTSO-E – ред.) очень важно с точки зрения сбалансированности систем и с точки зрения усиления независимости. Украина будет иметь четыре страны-соседа, с которыми у нас могут быть перетоки электроэнергии.

Он также напомнил, что в весенне-летний период в стране профицит электроэнергии, а в осенне-зимний – дефицит.

«И это имеет влияние с технической и экономической точек зрения. Например, на завтра на РСН новый ценовой рекорд – свыше 3000 грн за МВт·ч. Это связано с определенными дефицитами, которые возникают. Импорт электроэнергии у нас практически запрещен, потому, что разрешен из Молдовы, а из Молдовы его практически не происходит. Поэтому и с точки зрения развития рынка и технической это будет шаг вперед».

Ранее сообщалось, что Австрия введет налог на выбросы углерода в 2022 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое