RSS
Новости
12 октября 2021, 20:36
"Укрэнерго" перефиксирует БуТЭС на работу в ОЭС при возникновении дефицита электроэнергии и во избежание импорта из РФ и Беларуси – глава правления
НЭК "Укрэнерго" планирует перефиксировать Бурштынскую ТЭС на работу в Объединенной энергосистеме в случае возникновения дефицита электроэнергии и во избежание ее импорта из Российской Федерации и Беларуси.

Об этом сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"Мы будем перефиксировать энергоблоки Бурштынской ТЭС на работу в ОЭС Украины при возникновении дефицита в ней, который не может быть покрыт, например, ресурсами "Укргидроэнерго" и другими ТЭС. Точно будем делать это в такой ситуации, как и раньше делали", – сказал он в кулуарах конференции "Украина-ENTSO-E: в шаге от энергетической независимости" в Киеве.

"Да, это в том числе и для того, чтобы не брать российский импорт", – прокомментировал он вопрос о том, связаны ли такие намерения с желанием избежать импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Накануне, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), повысила прайс-кэпы в торговой зоне Бурштынской ТЭС, указав, что это, в частности, создаст стимулы для импорта электроэнергии из Европы, где цены выше, и позволит перефиксировать БуТЭС на работу в ОЭС.

При этом глава НЭК обратил внимание, что системный оператор также намерен обращаться за аварийной помощью к странам-не членам Европейского энергосообщества, которыми являются РФ и Беларусь, только в случае крайней необходимости.

"Сейчас импорт мы брать и не можем. Аварийную помощь будем запрашивать в самую последнюю очередь", – озвучил планы глава "Укрэнерго".

Что касается перспективы дальнейшего запрета импорта электроэнергии из РФ и Беларуси, заканчивающегося с 1 ноября, то, по его словам, это решение еще будет обсуждаться с регулятором и Минэнерго.

"Будем обсуждать все эти решения с регулятором, министерством, будем смотреть на динамику накопления угля, на аварийность тепловых электростанций. Сейчас рано об этом говорить. Этого решения еще нет", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Минэнерго стало собственником 100% акций "Укрэнерго"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое