RSS
Новости
12 октября 2021, 20:59
Украина рассчитывает решить энергетический кризис с помощью Беларуси
С 1 ноября Украина планирует начать импорт электрической энергии из Республики Беларусь.

Сечения линий электропередач, соединяющие обе страны, составляют 900 МВт. По данным источника, задействовать из них планируется минимум половину.

Эти поставки призваны помочь Украине выйти из энергетического кризиса, в котором страна окажется в конце октября – начале ноября, когда ожидается внутренний рост спроса на электроэнергию. Удовлетворить его за счет внутренних производителей энергии страна неспособна из-за проваленной программы по накоплению угля.

По данным Минэнерго, в случае политического отказа Беларуси продавать электроэнергию, Украина с высокой степенью вероятности будет вынуждена начать искусственное ограничение внутреннего потребления.

Первыми под категорию ограничений попадут промышленные потребители: им будет предложено добровольное сокращение объемов потребления на 10-20%. 

"Если добровольного сокращения не произойдет, промышленность будет ограничена принудительно", – говорит источник.

В пресс-службе Министерства опровергли информацию о возможном импорте из Беларуси. Далее прямая речь:

"Для планового прохождения отопительного сезона в Минэнерго вопросы коммерческого импорта из России и Беларуси не рассматриваются. Минэнерго обращалось к НКРЭКУ с предложением запрета импорта из России и Беларуси.

Что касается состояния накопления угля, то увеличенный почти в 2 раза в августе график накопления предусматривает возможность стабильного прохождения ОЗП в самых критических условиях. Финансовая возможность генерации для закупки угля стабилизирована. Что было сделано, в частности, для увеличения импорта угля. Вопросы добровольного или принудительного ограничения потребления электроэнергии не стоят на повестке дня".

Ранее сообщалось, что Украина продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое