RSS
Новости
13 октября 2021, 10:50
Энергетический переход в мире осуществляется слишком медленно - МЭА
Мировой переход на экологически чистые виды энергии пока что осуществляется слишком медленно, чтобы внести вклад в сдерживание роста температуры на планете, заявили в среду в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

«Мы не инвестируем достаточно для удовлетворения потребностей в энергии в будущем, и неопределенность закладывает предпосылки для нестабильного периода », — приводят западные СМИ слова главы МЭА Фатиха Бироля.

СМИ отмечают, что в ежегодном докладе агентства, который вышел в преддверии Конференции ООН по изменению климата (COP-26) в Глазго, говорится о необходимости за последующее десятилетие более чем в три раза увеличить инвестиции в «зеленую» энергетику, если мировое сообщество хочет удержать рост температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия в соответствии с целями Парижского соглашения по климату.

Согласно докладу, солнечная и ветровая энергетика продолжает быстро расти, а продажи электромобилей в мире поставили новый рекорд в 2020 году. Однако «успехи с чистой энергетикой слишком медленны, чтобы свести глобальные выбросы парниковых газов к устойчивому нулевому показателю» к 2050 году, что, как полагают в МЭА, поможет ограничить рост температур на планете до 1,5 градуса Цельсия.

Агентство представило два сценария дальнейших событий. В первом из них учитываются меры, уже принятые правительствами различных стран или осуществляющиеся: в результате к 2100 году температура на Земле будут на 2,6 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху. Во втором сценарии учитываются обещания различных правительств свести к нулю выбросы парниковых газов. В таком случае спрос на ископаемое топливо достигнет пика к 2025 году, а глобальные выбросы углекислого газа снизятся на 40% к 2050 году. Тогда к 2100 году температуры на планете повысятся на 2,1 градуса по Цельсию, что тоже не отвечает целям Парижского соглашения.

Бироль также отметил необходимость более чем троекратного увеличения инвестиций в экологически чистые виды энергии при том, что примерно 70% дополнительных средств должны поступать в развивающиеся страны.

Вместе с тем в МЭА подчеркнули, что более 40% вложенных средств, которые помогут сократить выбросы в атмосферу, окупятся. Так, речь идет об увеличении эффективности предприятий энергетики, о сокращении потерь газа, размещении объектов солнечной и ветровой энергетики в тех районах, где они являются наиболее конкурентоспособными в плане генерации электроэнергии.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Британия планирует полностью перейти на "зеленую" электроэнергию к 2035 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое