RSS
Новости
13 октября 2021, 12:30
Chevron планирует достичь нулевых выбросов в производстве к 2050 году
Американская нефтекомпания Chevron Corp. планирует достичь нулевых вредных выбросов в производственном процессе к 2050 году, говорится в докладе компании по борьбе с изменением климата (Сlimate Сhange Resilience Report).

Для достижения этой цели Chevron будет сокращать выбросы метана во время добычи нефти и газа. Другой частью стратегии является электрификация добычи. Традиционно работа буровых установок обеспечивалась за счет дизельного топлива, однако компания планирует отказаться от него.

«Мы переоборудуем буровые установки таким образом, что они будут напрямую подключены к электросети. Некоторые другие установки будут работать на природном газе, от которого выбросов намного меньше», — заявил вице-президент Chevron по стратегии и устойчивости Брюс Нимейер.

Еще одной важной целью в борьбе с климатическими изменениями, озвученной в докладе, стало уменьшение влияния конечных продуктов компании на окружающую среду. Впервые в истории Chevron нацелился на сокращение выбросов Scope 3, которые вырабатываются от продуктов, производимых компанией.

Chevron планирует снизить интенсивность выбросов к 2028 году на 5% по сравнению с уровнем 2016 года. Под интенсивностью подразумевается количество выбросов, приходящихся на единицу произведенной энергии.

Группа экоактивистов Follow This критикует компанию за эту цель. Они называют принятый план «символическими действиями, которые разочаровывают». Follow This призывает Chevron сократить выбросы Scope 3 на 40% к 2030 году. «Chevron всего-навсего пытается умиротворить своих акционеров. 5%-ное сокращение — это пренебрежение к инвесторам, которые действительно хотят достичь Парижское соглашение», — заявил Марк ван Баал, основатель Follow This.

Chevron, как и многие другие нефтяные компании, находится под давлением со стороны инвесторов, которые настаивают на ведении бизнеса с учетом климатических и экологических факторов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Chevron расширяет деятельность в сфере “чистой” энергии

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое