RSS
Новости
13 октября 2021, 14:34
Toyota разрабатывает эффективные солнечные панели нового поколения
Toyota анонсировала появление новых солнечных панелей, которые будут кардинально отличаться от нынешних. Основная разница кроется в эффективности, что повлечет за собой снижение производственных затрат. Воплотить «мечту» в реальность Toyota поможет Национальный институт передовых промышленных наук и технологий Японии.

Совместными усилиями ученые и практики планируют создать дешевые и эффективные солнечные батареи, которые будут востребованы у автопроизводителей. В компании считают, что их актуальности будет способствовать повсеместный переход на электромобили.

К 2050 году Toyota намерена достичь полной углеродной нейтральности. И солнечные батареи станут одним из средств на пути к этой цели. На промежуточном этапе – до 2030 года – марка намерена увеличить продажи электрифицированных автомобилей (гибридов, электро- и водородомобилей) до 8 млн единиц.

Определенный опыт использования солнечных панелей у компании уже есть. В частности, с 2017 года ими оснащают плагин-гибрид Toyota Prius для японского рынка. Правда, эффективность такой 180 кВт системы сомнительна – полный день под солнцем обеспечивает всего 3,5 км пробега.

В 2019 году компания приступила к испытаниям усовершенствованной версии «солнечного» Приуса. Емкость батарей на кузове прототипа увеличили до 860 кВт, что обеспечило 56,3 км пробега.

Ранее сообщалось, что электромобиль Toyota поразил запасом хода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое