RSS
Новости
15 октября 2021, 17:34
Сталевары в Европе приостанавливают производство из-за высоких цен на энергоносители
Крупнейшая сталелитейная компания Европы ArcelorMittal временно приостановила производство на некоторых своих заводах из-за высокой стоимости энергоносителей.

В ArcelorMittal говорят, что были вынуждены внедрять "короткие, выборочные производственные паузы" на некоторых своих электродуговых печах в Европе, которые производят так называемые "длинные продукты", более сырьевые продукты, которые обычно используются в строительстве.

В компании добавили, что паузы в работе соответствуют почасовым/ежедневным изменениям в ценах на электроэнергию и являются реакцией на "высокие цены на энергию, из-за очень сложно производить сталь с экономическими затратами".

Как пишет FT, ArcelorMittal обычно производит около 40 млн тонн стали в Европе в год, из которых около 10 млн - для строительных изделий, которых и затронут паузы.

В ArcelorMittal подчеркнули, что не ожидают большого влияния пауз на объемы производства и возможности удовлетворения спроса на свою продукцию.

Газета также пишет, что хотя многие компании и будут защищены от колебаний цен на энергию долгосрочным контрактам и хеджированием, рост биржевых цен на сырье уже начинает ощущаться.

В частности, в Испании производитель стали Sidenor заявил, что был вынужден сократить производство на 30% до конца года из-за "завышенных цен на электроэнергию".

В Великобритании правительство рассматривает план спасения, чтобы помочь металлургической промышленности и другим потребителям энергоемких ресурсов к зиме, предупреждая, что заводы могут закрыться без государственной поддержки.

Компания British Steel, принадлежащея китайской Jingye Group, заявила, что вынуждена была ввести "временные надбавки за энергию и транспорт за все новые заказы с 1 октября".

Международное энергетическое агентство заявляет, что рост цен на газ в Европе повлияет и на другие энергетические рынки, говорится в обзоре нефтяного рынка.

В агентстве считают, что высокая стоимость газа может спровоцировать дополнительный спрос на нефть в 500 тыс баррелей в сутки: предприятия вынуждены переходить на нефть, потому что она обходится дешевле газа.

МЭА повысило свой прогноз потребления топлива в этом году в 5,5 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что Германия профинансирует пилотный проект ArcelorMittal по созданию водородной металлургии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое