RSS
Новости
18 октября 2021, 10:01
На Ровенщине будут выращивать энергетическую вербу, которая поможет снизить потребление газа
"Ровнотеплоэнерго" и Дядьковицкая община Ровенской области на этой неделе подписали меморандум. Компания и община намереваются выращивать и перерабатывать энергетическую иву для нужд "Ровнотеплоэнерго".

Об этом компания сообщила на своей Facebook-странице. 

Энергетическая верба – вид ивы (Salix), которая быстро растет, поэтому ее можно использовать как биомассу. Биотопливо из энергетических культур помогает уменьшить выбросы вредных газов, во время выращивания поглощает углекислый газ и производит кислород.

Энергетическая ива позволит в будущем снизить потребление газа, а следовательно и предотвратить повышение тарифа на теплоснабжение. "Мы сегодня начинаем проект, который является частью стратегии "Зеленый переход". Целью которого является уменьшение потребления газа в будущем на 50%. Мы планируем высадить в Дядьковицкой общине около двух миллионов деревьев энергетической ивы, чтобы обеспечить потребности тепловой генерации "Ровнотеплоэнерго", – сказал основатель компании "Укртепло" Иван Надеин. 

Для сельской общины, это возможность создания новых рабочих мест и увеличение поступлений в бюджет общины. Дядьковицкий сельский председатель Людмила Витковець отметила: "Для нашего общества это большой плюс. Возможность развития в направлении энергоэффективности и экономического процветания. Мы благодарны нашим партнерам, что выбрали именно нас. Это шанс для нашего общества ".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecopolitic.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое