RSS
Новости
18 октября 2021, 11:29
Недостроенные Полесская ТЭС и Северская ТЭЦ перешли под управление «Клиар Энерджи»
Осенью 2021 года группа компаний «Клиар Энерджи» продолжила подготовку запуска двух крупных незавершенных энергообъектов. Это Полесская ТЭС в городе Овруч (плановая мощность - 5,9 МВт * ч) и Северская ТЭЦ в городе Славутич (плановая мощность - 12,5 МВт * ч).

Изначально строительством и запуском объектов занималась компания «Укртепло». В 2017 году началось строительство Северской ТЭЦ в Славутиче, а в 2018 году начали строить Полесскую ТЭС в городе Овруч. Планировалось, что энергообъекты выйдут на плановые показатели генерации энергии в 2020 и 2021 годах. Однако, компания «Укртепло» не смогла закончить работы в срок. Объекты на территории станций были достроены лишь частично. В застройку Полесской ТЭС было инвестировано более 10 млн евро.

Генеральный директор группы компаний «Клиар Энерджи» Андрей Гриненко заявил: «Мы с большой осторожностью брали на себя ответственность за доведение работоспособности плановых показателей Северской ТЭЦ и Полесской ТЭС. Это, безусловно, сложные инженерные проекты, которые можно запустить в эксплуатацию только команде опытных специалистов. Мы научились справляться с кризисами даже национального масштаба, поэтому считаем своим долгом поддержать важные для Украины проекты «зеленой» энергетики и сохранить вложения инвесторов. Доказательство работоспособности станций плановых показателей позволит всей стране двигаться в рамках общеевропейского вектора Green Deal, а также привлекать национальных и иностранных инвесторов для развития новых энергопроектов».

Сейчас Группа компаний «Клиар Энерджи» проводит полный технический и финансовый аудит полученных в управление станций. После этого будут объявлены сроки окончательного завершения проекта.

В проектном портфеле «Клиар Энерджи» есть реализованные «с нуля» энергообъекты на биотопливе. Например, в 2016 году была создана и сдана в эксплуатацию Корюковская ТЭС (г. Корюковка, Черниговская обл.) мощностью 4 МВт. В 2020 году под управлением «Клиар Энерджи» запущена экспериментальная Черниговская генерирующая компания (г. Чернигов), которая генерирует электричество с помощью газификации древесины.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что из-за отсутствия топлива не могут работать 19 блоков ТЭС и ТЭЦ - Укрэнерго

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое