RSS
Новости
18 октября 2021, 19:28
В Испании заработает первый в Европе завод по переработке аккумуляторов электромобилей
В городе Кубильос-дель-Сил в Испании разместится первый завод по переработке аккумуляторов электромобилей. Проект реализуют компании Endesa и Urbaser.

Завод планируют открыть в 2023 году, хотя процесс хранения аккумуляторов начнется заранее. Ожидается, что предприятие будет перерабатывать 8000 тонн аккумуляторов в год в Испании и Португалии.

Аккумуляторы электромобилей, которые попадут на завод, будут адаптированы для повторного использования. Остальный будут разряжены, разобраны и подвержены процессу разделения и дробления, который позволит перерабатывать составляющие материалы. В частности такие как пластмассы, алюминий и медь, а также «черную массу», которая составляет долю, богатую стратегическими металлами, что имеют большую ценность в Европе - такие как кобальт и никель, которые имеют важное значение для производства новых аккумуляторов.

Проект позволит создать около 160 новых рабочих мест и привлечь инвестиции, превышающие 260 000 000 евро.

Сейчас аккумулятор электромобиля имеет срок эксплуатации около 10 лет, поэтому необходим план утилизации на пике большого спроса, который автомобильный сектор ожидает ближайшие годы в результате экологической политики, что продвигается правительствами и администрациями (не зря, цена на литий резко возросла в результате этой потребности).

Ранее сообщалось, что в Tesla научились восстанавливать 92% материалов из отработанных аккумуляторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое