RSS
Новости
19 октября 2021, 12:00
Продажи электрокара Porsche Taycan выросли в три раза — и перегнали "визитную карточку" бренда Porsche 911
«Визитная карточка» немецкого автоконцерна — Porsche 911 — впервые продается хуже, чем спортивный электромобиль Taycan. Согласно ежеквартальному отчету Porsche, с января по сентябрь 2021 года компания поставила 28 640 единиц Taycan и 27 972 бензиновых Porsche 911. И эта разница не связана с дефицитом полупроводников или задержками в производстве — в течение первых девяти месяцев общие продажи Porsche выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новые данные показывают, что за первые три квартала Porsche поставила по всему миру 217,1 тыс. автомобилей, что на 13% больше прошлого года. Эта динамика обусловлена почти трехкратным увеличением поставок полностью электрического Taycan, а также ростом популярности Macan — спортивного кроссовера с ДВС. Компания оправилась после рекордного падения продаж на 5%, которое было зарегистрировано в течение последних двух лет, и теперь использует новые модели в качестве ключевого источника роста.

Поставки электромобилей Porsche Taycan составили 28,6 тыс. или около 13% от общего объема продаж. Это все еще небольшая часть в сравнении с продажами бензиновых автомобилей, однако темпы роста продаж Taycan опережают любую другую модель автопроизводителя — всего за год продажи спортивного электрокара выросли в три раза. Porsche планирует продолжить планомерную электрификацию своего бренда в следующем году, а также ускорить ее в 2023 году, когда на конвейеры отправится полностью электрическая версия Macan.

Что касается общих показателей компании, то в этом году Porsche отметила повышенный спрос во всех регионах продаж. Ключевой рост пришелся на США — здесь Porsche поставила более 51 тыс. автомобилей за первые девять месяцев, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. В Китае, на крупнейшем рынке сбыта, компания продала почти 70 тыс. машин, увеличив годовые поставки на 11%.

«Очень высокий спрос на наши спортивные автомобили сохранялся и в третьем квартале, и мы рады, что смогли поставить так много автомобилей клиентам в течение первых девяти месяцев года», — сообщил член исполнительного совета компании Porsche AG Детлев фон Платен.

В этом году отличилась не только Porsche, но и ее материнская компания — Volkswagen Group. Объем поставок электромобилей VW вырос на 138% в годовом исчислении — клиенты купили 122 тыс. полностью электрических авто. Сейчас немецкий автоконцерн планирует поставить как минимум 390 тыс. электрокаров до конца 2021 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое