RSS
Новости
19 октября 2021, 14:25
ЦХОЯТ получит лицензию ГИЯРУ после завершения Holtec работ по инфраструктуре отгрузки – глава "Энергоатома"
ЦХОЯТ может принять первое топливо после получения лицензии ГИЯРУ, для чего американской компании Holtec, по технологии которой оборудовано хранилище, необходимо завершить работы по обеспечению инфраструктуры отгрузки топлива с АЭС.

Об этом сообщил врио президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"У нас хранилище полностью готово. Но в настоящее время мы еще не имеем лицензии ГИЯРУ из-за того, что там есть вопросы компании Holtec в технологии, которая заложена. Его необходимо решить для того, чтобы была возможность отгружать топливо", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в ходе посещения Запорожской АЭС по поводу 25-летия "Энергоатома".

"Как только этот вопрос будет решен, а это может быть два месяца, три месяца, но мы надеемся, будет быстрее это сделано, начнем вывоз", – уточнил Котин.

По его словам, Holtec в соответствии с контрактом должна обеспечить полную совместимость своего оборудования с тем оборудованием, которое находится на энергоблоках украинских АЭС.

"Фактически на 90% так и было, проблема в оставшихся 10%", – разъяснил глава "Энергоатома", отметив, что сейчас НАЭК работает над разрешением этого вопроса.

При этом он акцентировал, что проблему можно быстро исправить.

"Да, это можно быстро исправить, там есть некоторые пути, и сейчас мы работаем и с надзорным органом, и с Holtec, и с проектным институтом, как это решить. Я не хочу сказать, что это неразрешимая проблема. Мы ее решим, но на это требуется немного времени", – подчеркнул глава "Энергоатома".

Ранее сообщалось, что "Энергоатом" рассчитывает поставить первое топливо на ЦХОЯТ в начале августа

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое