RSS
Новости
20 октября 2021, 10:11
Федерация работодателей Украины требует введения чрезвычайного положения в сфере энергетики
Федерация работодателей Украины (ФРУ) требует от парламента и правительства принять немедленные шаги для преодоления кризисной ситуации в энергетике, вызванной критическим ростом цен на энергоносители, а также ввести чрезвычайное положение.

Об этом говорится в заявлении ФРУ, подготовленной по результатам расширенного заседания Президиума Совета Федерации с участием промышленников, представляющих ведущие отечественные компании.

Участники мероприятия констатировали, что огромный рост стоимости энергоресурсов является убийственным для украинской промышленности.

"Невозможно строить конкурентную экономику, когда цена на газ для украинских предприятий в 4-5 раз выше, чем у их конкурентов", - убеждены представители отечественных предприятий.

Эксперты предостерегают, что отсутствие неотложных шагов со стороны власти приведет к сокращению работников на предприятиях, закрытию компаний или остановке производства, увеличению миграции трудоспособного населения Украины за границу и уменьшению поступлений в бюджеты разных уровней.

"Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины, для защиты промышленности и экономики Украины в целом требует срочных действий власти", - считают работодатели.

Поэтому для скорейшего разрешения ситуации они требуют от Верховной Рады принять постановление о признании текущей ситуации на рынке природного газа кризисной ситуацией уровня чрезвычайной ситуации. В указанном постановлении определить меры по выходу из кризисной ситуации, приняв во внимание предложения Европейской комиссии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое