RSS
Новости
23 октября 2021, 17:51
Оператор японской АЭС остановил реактор через четыре месяца после запуска
Работу третьего энергоблока одной из старейших АЭС Японии «Михама» вынужденно остановил оператор станции Kansai Electric Power Company.

Остановка вызвана срывом сроков исполнения работ по обеспечению антитеррористических мер, требуемых по действующим в стране правилам. В результате компания взяла отсрочку в выполнении своих обязательств до сентября 2022 года.

Третий энергоблок электростанции в префектуре Фукуи стал первым реактором, запущенным после установленного правительством срока службы в 40 лет. Оператор прошел проверку мер безопасности в конце июня 2021 года и начал работу в июле.

Два других энергоблока станции прекратили работу в апреле 2015 года в связи с истечением установленного 40-летнего срока службы. После такого срока эксплуатации власти могут разрешить работу энергоблока до 60 лет в случае, если будут соблюдены дополнительные меры безопасности.

Напомним, после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году правительство ввело требования по обеспечению защиты станций от землетрясений и цунами. В результате все реакторы страны вынужденно прекратили свою работу и с тех пор постепенно получают разрешения на работу после прохождения проверок.

Ранее сообщалось, что ученые в Японии научились выделять водород из воды в больших объемах

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rossaprimavera.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое