RSS
Новости
24 октября 2021, 09:02
Молдова объявит чрезвычайное положение в области энергетики, в Украине до 2030 года может появиться малый модульный реактор, продажи дизельных автомобилей в Европе снизились, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Молдова объявит чрезвычайное положение в области энергетики

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица анонсировала объявления в стране чрезвычайного положения в области энергетики. Она сообщила на брифинге в пятницу, что режим чрезвычайного положения вводится в связи с нехваткой газа и падением давления в газовой системе республики.

В Украине до 2030 года может появиться малый модульный реактор

В Украине до 2030 года может появиться малый модульный реактор (ММР), сообщил глава НАЭК "Энергоатома" Петр Котин в ходе проходящего в Киеве в среду Украинского газового инвестиционного конгресса.

Продажи дизельных автомобилей в Европе снизились: подключаемые автомобили покупают чаще

Исторически европейские автокомпании выпускали больше дизельных автомобилей, чем в Штатах. Однако в августе 2021 доля продаж подключаемых электромобилей (как гибридов, так и чисто электрических) на рынке Европы выросла до 21%, впервые потеснив дизельные автомобили, на которые пришлось 20% продаж. Популярнее всего среди европейцев Volkswagen ID.3 и Tesla Model 3.

Украина официально готовится к импорту электроэнергии из Беларуси

Белорусская электроэнергия может поступить в Украину в начале ноября. Подготовительная работа на этот счет уже начата: на 22 октября назначен официальный конкурс на доступ к сечению ЛЭП между Украиной и Беларусью.

«Энергоатом» сможет работать 15-ю блоками в осенне-зимний период

ГП НАЭК «Энергоатом» имеет возможность в течение короткого времени в осенне-зимний период 2021-2022 года работать всеми 15-ю энергоблоками АЭС Украины. Об этом 18 октября сообщил  и. о. президента компании Петр Котин во время совещания на Запорожской АЭС.

В Британии переводят на дизель электропоезда из-за энергокризиса

Компания Freightliner, управляющая грузовыми перевозками в Великобритании, заменила электротягачи на дизельные локомотивы из-за подорожания электроэнергии в сентябре и октябре более чем на 200%.

Xiaomi начнет серийное производство автомобилей в 2024 году

Пока китайский производитель автомобилей Geely готовится организовать выпуск смартфонов, компания Xiaomi, в первую очередь известная благодаря смартфонам, собирается уже в ближайшие пару лет наладить выпуск автотранспорта. О намерении начать массовый выпуск машин уже в первой половине 2024 года объявил основатель и глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun).

На Ровенщине будут выращивать энергетическую вербу, которая поможет снизить потребление газа

"Ровнотеплоэнерго" и Дядьковицкая община Ровенской области на этой неделе подписали меморандум. Компания и община намереваются выращивать и перерабатывать энергетическую иву для нужд "Ровнотеплоэнерго".

Huawei построит крупнейшее в мире энергохранилище

Компании Huawei Digital Energy Technology и Shandong Electric Power Construction во время саммита в Дубае подписали контракт на постройку в Саудовской Аравии крупнейшего из ныне существующих хранилищ электроэнергии.

Рада приняла новый закон об энергоэффективности

Верховная Рада приняла закон “Об энергоэффективности”. За принятие соответствующего законопроекта №4507 во втором чтении проголосовали 282 народных депутата.

Документ призван заменить устаревший закон “Об энергосбережении”.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое