RSS
Новости
26 октября 2021, 09:50
9 стран ЕС выступили против кардинальной реформы энергорынка на фоне кризиса
Девять стран Европейского Союза, в том числе Германия, признали, что не поддерживают реформу рынка электроэнергии. Заявление появилось перед экстренным совещанием министров энергетики блока во вторник, 26 октября, в Люксембурге.

Лидеры ЕС признали, что энергетический кризис существует, а также, что он влияет на счета потребителей и бизнес. Но создать общий план действий 27 стран-членов для преодоления его влияния оказалось проблематично.

Ожидается, что подорожание энергоносителей продлится как минимум до весны. Страны-члены согласились на прошлой неделе о том, что для преодоления краткосрочных последствий, должны быть приняты меры, предложенные Еврокомиссией. Они включают в себя отсрочки платежей за счета и сокращения налогов.

Но возник разрыв между странами, которые призывают к основательной реформе энергетического рынка блока, среди которых Франция и Испания, и теми, кто считает, что кризис является лишь временным и не требует радикальных изменений на рынке.

"Поскольку скачки цен вызывают глобальные двигатели, мы должны быть очень осторожными, прежде чем вмешиваться в дизайн внутренних энергетических рынков", - говорится в декларации девяти стран, опубликованной в понедельник.

Люксембург, Австрия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия и Нидерланды заявили, что прозрачные и конкурентные рынки являются гарантией конкурентоспособных цен для конечных потребителей.

"Нам нужен хорошо интегрированный энергетический рынок ЕС, который функционирует на основе рыночных механизмов и взаимосвязей. Это часть решения для устойчивости к ценовым потрясениям", - сказали они.

Основной причиной резкого роста цен является увеличение мирового спроса на энергию, в том числе на газ. По словам чиновников ЕС, с начала года цены на газ выросли более чем на 170%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое