RSS
Новости
27 октября 2021, 12:09
РГК вошла в консорциум европейских операторов для создания проекта водородной стратегии
Региональная Газовая Компания (РГК) стала первой украинской компанией среди 67 участников консорциума Ready4H2. Он включает ведущих операторов газоразделительных мембран из стран Европы, работающих над подготовкой газовых сетей к распределению водорода для достижения климатической нейтральности.

Как отмечают в компании, главная задача консорциума Ready4H2 – представить в феврале 2022 проект водородной стратегии для газораспределительной отрасли Европы. В документе будут учтены предложения, основанные на технической экспертизе, исследованиях и опыте обращения с водородом операторов ГРМ, вошедших в Ready4H2.

"Масштабы и динамика исследований, а также научное сопровождение водородного проекта РГК заинтересовали европейских коллег. Подготовка сетей к работе с газоводородными смесями имеет много технических нюансов. Профессиональное сотрудничество и обмен опытом ускорит движение в этом направлении", - сказал директор РГК Олег Никоноров.

Напомним, водородный проект РГК представляет собой программу подготовки газораспределительных систем к доставке потребителям водорода и других "зеленых" синтетических газов. Проект действует с 2020 года. Тогда было создано пять спецполигонов РГК для водородных испытаний газовых сетей и оборудования. Научные партнеры проекта – восемь научных учреждений, в том числе НАН Украины, которые принимают участие в исследованиях и тестах в рамках проекта.

Кроме РГК, в проекте Ready4H2 принимают участие операторы ГРМ из Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Португалии, Словакии, Испании и Швеции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое